Кого я дискриминирую? Тест NM о равенстве
20 сек.

Кого я дискриминирую? Тест NM о равенстве

25 мая 2012 года парламент Молдовы принял Закон об обеспечении равенства, призванный защитить от дискриминации и гарантировать всем гражданам равенство возможностей. К 10-летию главного антидискриминационного закона страны NM вместе с экспертом в области прав человека Вячеславом Баланом подготовил тест. Проверьте себя и узнайте, понимаете ли вы, что такое равенство и недискриминация.

 

0%

На государственные руководящие должности людей нужно назначать только по их заслугам. Согласны?

Правильно! Ошибка!

Руководители страны должны управлять на благо всех жителей страны, а не только самых видных и активных групп населения. Поэтому во власти должны быть представлены все слои населения, т.е. власть и руководители должны отражать все многообразие жителей страны. А, кроме того, участие в управлении страной – это фундаментальное право, и дискриминируемым группам оно должно быть обеспечено в равной мере.

Каким категориям клиентов допустимо запретить вход в аквапарк?

Правильно! Ошибка!

Доступ к услугам для широкой публики, включая в открытый для всех аквапарк, нельзя ограничивать по факту принадлежности к любой группе. Но его можно ограничить по объективным основаниям, например для обеспечения безопасности. Люди, плохо контролирующие себя из-за состояния опьянения, опасны для себя и окружающих. Аквапарк может ограничивать доступ к некоторым горкам или аттракционам маленьким детям, по росту или иным объективным физическим показателям (по весу, по требованию «держаться двумя руками»), но не ко всему аквапарку!

У каждого народа своя религия, и другие религии не должны лезть в чужие страны. Верно?

Правильно! Ошибка!

Все религии когда-то зародились в одном, конкретном месте, а потом постепенно распространились на другие территории и страны. Это естественный и постоянно идущий процесс. Свобода убеждений и вероисповедания – это краеугольный камень всеобщих прав человека, и любой человек в любом уголке мира имеет право свободно и мирно исповедовать и практиковать любую религию самостоятельно или коллективно с другими людьми.

Помогать людям с ограниченными возможностями – это благородно и милосердно. Да?

Правильно! Ошибка!

Обеспечивать права человек – это прямая и безусловная обязанность государственных властей. Это не вопрос доброй воли, благородства и милосердия, а вопрос невыполненных властями юридических обязательств. Помощь людям с инвалидностью – это помощь и выражение солидарности в реализации их прав с позиции «равный к равному», а не выражение благородства и милосердия (с позиции «благодетель – к слабому и нуждающемуся»).

Если дети из какой-то этнической группы плохо учатся и «тянут вниз» весь класс, как тогда лучше поступить?

Правильно! Ошибка!

Дети не выбирают, в каких семьях родиться и не могут нести на себе негативные последствия того, что родились «не в той семье» или «не в том месте». Государство обязано обеспечить ВСЕМ детям одинаково качественное образование, независимо от их этнической принадлежности или ситуации в семье. А для этого некоторым детям необходимо уделять больше внимания и времени. Отправка неуспевающих детей в особые классы или школы, особенно если это связано с этническим происхождением, это – сегрегация, которая запрещена (как одна из форм дискриминации). Сегрегация – это, по сути, как апартеид в Южно-Африканской Республике в прошлом веке!

Если на рабочем месте нужно, чтобы работник таскал тяжести, то работодатель может и должен отказать в приеме на такую работу женщинам и людям с ограниченными возможностями, чтобы не допустить их дискриминации. Так?

Правильно! Ошибка!

Способность поднимать и носить тяжести связана с индивидуальными возможностями каждого человека. Есть много крепких женщин, которые могут поднимать немалые тяжести, и есть много людей с инвалидностью (не в креслах-колясках), у которых тоже нет проблем с поднятием и переноской тяжестей. Поэтому предположение, что ВСЕ женщины и люди с инвалидностью априори не смогут носить тяжести – ошибочно и является дискриминацией. Можно ввести испытание на поднятие тяжестей, но для всех кандидатов на рабочее место, а не только для женщин.

Старость – это возраст отдыха и отхода от дел. И власти страны должны обеспечить пожилым людям достойную пенсию. Да?

Правильно! Ошибка!

Пожилые люди – это такие же люди, как и все остальные. Некоторым нравится тихий и спокойный образ жизни, а кому-то больше по душе активная жизнь, а не сидение дома. Пожилой возраст – это не закат жизни, а ее продолжение, ее новый этап. И от того, что у людей добавляются цифры в возрасте у них не становится меньше прав. Поэтому власти обязаны обеспечивать пожилым людям те же права, что и непожилым, в т.ч. возможности для активной и интересной жизни (учиться, путешествовать, творить и т.д.). Возраст выхода на пенсию – это тоже важный вопрос, но однозначного ответа на него (в этом тесте) нет, т.к. здесь необходимо учитывать много факторов.

Закон Республики Молдова об обеспечении равенства устанавливает список оснований, по которым запрещена дискриминация – раса, цвет кожи, национальность, этническое происхождение, язык, религия или убеждения, пол, возраст, ограниченные возможности, взгляды, политическая принадлежность, а также любые другие сходные признаки. Какие это «любые другие сходные признаки», и по какому принципу определяется, можно ли дискриминировать кого-то по какому-то другому признаку или нельзя?

Правильно! Ошибка!

В основе запрета на дискриминацию лежит идея недопустимости наступления негативных последствий для человека или группы за те свои характеристики, которые он/а не может изменить (раса, возраст, ограничения возможностей), или которые составляют его/ее основу личности и идентичности (религия, этническая принадлежность, язык). Этот принцип не зависит ни от каких политических раскладов, а только от объективных факторов.

Специальные квоты при трудоустройстве женщин или людей с ограниченными возможностями. Это хорошо?

Правильно! Ошибка!

Женщин и людей с инвалидностью исторически и систематически подвергали дискриминации в общественной жизни и при трудоустройстве (это данные статистики). Квоты – это быстрый способ восстановления справедливости и прав женщин и людей с инвалидностью как группы. Т.е. квоты – это не дискриминация, а, наоборот, – «исправление» дискриминации.

Недискриминация это:

Правильно! Ошибка!

Недискриминация – это равное отношение к людям, находящимся в равной ситуации, и разное отношение к людям, находящимся в разной ситуации. А равное или разное отношение к людям, независимо от ситуации – это тоже прямой путь к дискриминации.

Кого я дискриминирую? Тест NM о равенстве
Блестяще, вы, вероятно, правозащитник/ца!

Отлично, у вас хорошее понимание вопросов равенства и недискриминации!

Отлично, у вас хорошее понимание вопросов равенства и недискриминации!

У вас неплохое понимание равенства и недискриминации!

Но по некоторым вопросам было бы неплохо немного «подтянуть» свои знания.
У вас неплохое понимание равенства и недискриминации!

Но по некоторым вопросам было бы неплохо немного «подтянуть» свои знания.
У вас неважное понимание вопросов равенства и недискриминации.

Вам стоит серьезно «подтянуть» свои знания.
У вас неважное понимание вопросов равенства и недискриминации.

Вам стоит серьезно «подтянуть» свои знания.
У вас плохое понимание равенства и недискриминации, и вам нужно заняться изучением этого вопроса вплотную.

Вам нужно заняться изучением этого вопроса вплотную.
У вас плохое понимание равенства и недискриминации, и вам нужно вплотную заняться изучением этого вопроса.

Вам нужно вплотную заняться изучением этого вопроса .
У вас плохое понимание равенства и недискриминации, и вам нужно вплотную заняться изучением этого вопроса.

Вам нужно заняться изучением этого вопроса вплотную.
У вас плохое понимание равенства и недискриминации.

Вам нужно вплотную заняться изучением этого вопроса .

Поделись своими результатами:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: