Кому домой, кому в изолятор. Для руководства Нацбанка выбрали меру пресечения
50 сек.

Кому домой, кому в изолятор. Для руководства Нацбанка выбрали меру пресечения

Апелляционная палата (АП) рассмотрела 17 марта меру пресечения для бывших и нынешних руководителей Нацбанка. Судьи оставили под арестом главу управления спецнадзора Иона Ропота, а бывшего вице-губернатора НБМ Эмму Табырцэ перевели под домашний арест. Об этом NM сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

В АП обратились адвокаты Табырцэ и Ропота. Они хотели обжаловать решение суда Чекан об аресте их подзащитных. В итоге решение суда по Ропоту оставили в силе, а Табырцэ перевели под домашний арест. Отметим, Ропота держат под арестом в изоляторе тюрьмы №13.

Напомним, 5 марта в Нацбанке прошли обыски по делу о краже миллиарда. В тот же день задержали экс-главу НБМ Дорина Дрэгуцану, бывшего вице-председателя НБМ Эмму Табырцэ, вице-председателя НБМ Аурелиу Чинчлея и Иона Ропота. Им предъявили обвинение в отмывании денег и мошенничестве. Троих из них арестовали, а Аурелиу Чинчлея выпустили под подписку о невыезде потому, что он сотрудничает со следствием. Через несколько дней арестовали Иона Стурзу.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: