Максим Андреев, NewsMaker

Коронавирус поможет заработать? Экспорт молдавских яблок в Европу может вырасти

В странах Европы, в которых подтвердились случаи заражения коронавирусом, в последние дни наблюдается резкий рост продажи яблок. Это может быть связано с тем, что люди, во избежание слишком частого посещения магазинов, начали закупать большие объемы продукции и делать запасы. По мнению экономистов ООН, рост цен в этих странах привел к тому, что яблоки из Молдовы и Украины стали вне конкуренции по цене в ЕС. Об этом сообщает EastFruit.

По данным издания, рост продажи яблок зарегистрировали во Франции, Швейцарии, Германии и некоторых других странах региона. Это привело к тому, что цены на яблоки начали расти, поскольку значительную часть продукции поставляют из северных регионов Италии, где сейчас наблюдается наибольшее распространение эпидемии коронавируса.

Итальянские поставщики яблок не справляются со спросом. Из-за оттока иностранных работников из северной части Италии возник резкий дефицит рабочей силы. Кроме того, из-за закрытия школ и детских садов в Италии местным работникам приходится сидеть дома с детьми. В то же время европейские оптовики и ритейлы предъявляют повышенные требования безопасности к итальянской продукции. Итальянские чиновники и поставщики считают эти требования незаконными, но не могут их не выполнять. Тем не менее в ответ они поднимают цены на продукцию, поэтому яблоки дорожают.

«Рост цен и потребления яблок в странах Европы — это неплохая возможность для экспортеров фруктов из Украины и Молдовы увеличить продажи в этом направлении, ведь рост цен на этих рынках в последние недели сделал украинские и молдавские яблоки практически неконкурентны в ЕС по цене», — отмечает Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Сейчас самыми дешевыми на рынке ЕС считают польские яблоки, которые в среднем на 15-25% дешевле, чем украинские и на 20-35% дешевле молдавских. Однако запасы качественных яблок в Польше тоже снижаются. Поэтому, не исключено, что рост цен на яблоки в ЕС станет стимулом для роста экспорта из Украины и Молдовы в марте-апреле.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ZDG

Дело погибшей в салоне красоты женщины: Суд разрешил анестезиологу покинуть Молдову. Реакция прокуратуры

Анестезиолог Екатерина Манюк, арестованная по делу Любови Бабуцки, которая умерла в 2025 году в салоне красоты в Кишиневе, получила право покинуть страну. Такое решение судьи приняли 8 мая. Информацию в комментарии для NewsMaker подтвердили в Генеральной прокуратуре.

Пресс-секретарь ведомства Виолина Морару в комментарии для NewsMaker, что меру пресечения, запрещавшую Екатерине Манюк выезд из страны, заменили обязательством являться в суд по первому вызову.

По словам Морару, прокуроры сейчас рассматривают возможность обжаловать это решение суда.

***

30 января 2025 года в Кишиневе во время косметической процедуры в салоне красоты скончалась 35-летняя Любовь Бабуцкая. После того как пострадавшую доставили в больницу, владелица салона Ирина Бородкина покинула страну, выехав в Украину. 31 января правоохранительные органы возбудили уголовное дело о халатности медицинского работника, которая привела к смерти пациента.

По делу, помимо Бородкиной, проходит обвиняемой и анестезиолог Екатерина Манюк.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: