Максим Андреев, NewsMaker

Коронавирус поможет заработать? Экспорт молдавских яблок в Европу может вырасти

В странах Европы, в которых подтвердились случаи заражения коронавирусом, в последние дни наблюдается резкий рост продажи яблок. Это может быть связано с тем, что люди, во избежание слишком частого посещения магазинов, начали закупать большие объемы продукции и делать запасы. По мнению экономистов ООН, рост цен в этих странах привел к тому, что яблоки из Молдовы и Украины стали вне конкуренции по цене в ЕС. Об этом сообщает EastFruit.

По данным издания, рост продажи яблок зарегистрировали во Франции, Швейцарии, Германии и некоторых других странах региона. Это привело к тому, что цены на яблоки начали расти, поскольку значительную часть продукции поставляют из северных регионов Италии, где сейчас наблюдается наибольшее распространение эпидемии коронавируса.

Итальянские поставщики яблок не справляются со спросом. Из-за оттока иностранных работников из северной части Италии возник резкий дефицит рабочей силы. Кроме того, из-за закрытия школ и детских садов в Италии местным работникам приходится сидеть дома с детьми. В то же время европейские оптовики и ритейлы предъявляют повышенные требования безопасности к итальянской продукции. Итальянские чиновники и поставщики считают эти требования незаконными, но не могут их не выполнять. Тем не менее в ответ они поднимают цены на продукцию, поэтому яблоки дорожают.

«Рост цен и потребления яблок в странах Европы — это неплохая возможность для экспортеров фруктов из Украины и Молдовы увеличить продажи в этом направлении, ведь рост цен на этих рынках в последние недели сделал украинские и молдавские яблоки практически неконкурентны в ЕС по цене», — отмечает Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Сейчас самыми дешевыми на рынке ЕС считают польские яблоки, которые в среднем на 15-25% дешевле, чем украинские и на 20-35% дешевле молдавских. Однако запасы качественных яблок в Польше тоже снижаются. Поэтому, не исключено, что рост цен на яблоки в ЕС станет стимулом для роста экспорта из Украины и Молдовы в марте-апреле.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

lifehacker.ru

В Бельцах после жалоб на качество воды устанавливают фильтры в детских садах

В Бельцах устанавливают системы фильтрации воды в детских садах после жалоб жителей на ее качество. Как сообщил 2 июня мэр города Александр Петков, анализы показали, что вода из городской сети может быть непригодной для питья.

По словам Александра Петкова, после многочисленных жалоб жителей на качество воды муниципальные власти обратились в лабораторию в Яссах. Полученные результаты, как заявил мэр, «вызывают серьезную тревогу».

«Анализы воды из скважины, которая обслуживает в том числе детский сад № 2 „Спикушорул“, подтвердили наличие колиформных бактерий и превышение предельно допустимой концентрации нитритов. Сегодня мне также представили отчет бельцкого Центра общественного здоровья, который подтвердил ранее высказанные опасения и необходимость принятия срочных мер», — сообщил Александр Петков.

Мэр подчеркнул, что результаты анализов нельзя считать единичным случаем, а жалобы жителей были обоснованными. Петков сообщил, что уже распорядился установить системы фильтрации воды во всех детских садах города, а затем их установят и в столовых городских гимназий и лицеев.

Александр Петков также снова раскритиковал руководство предприятия Apă-Canal Bălți и его «политических покровителей», добавив, что в последние месяцы они пытались убедить горожан в отсутствии поводов для беспокойства. «Сегодня мы вновь видим результат такого безответственного управления: тарифы растут, качество услуг ухудшается, качество воды неудовлетворительное, отсутствует прозрачность, а лабораторные исследования уже требуют вмешательства всех структур государства», — заявил Петков.

***

Напомним, 16 мая Александр Петков сообщил, что уже более недели жители города жалуются на необычный и неприятный запах воды из-под крана. По его словам, лабораторные анализы, которые взяли на улице Стрыйская показали, что вкус и запах воды не соответствуют нормам. При этом анализы в других районах Бельц тогда соответствовали нормам.

Технический директор Apă-Canal Bălți Виталие Унгуряну прокомментировал заявление мэра в этот же день. Унгуряну сказал, что вода качественная и безопасна для потребления. По его словам, на улице Стрыйская и некоторых других улицах, куда вода поступает в первую очередь, сильнее ощущается запах хлора. Унгуряну уточнил, что речь идет именно о запахе хлора, который не опасен для потребителей.

Позже, 18 мая, Александр Петков сообщил, что обратился в Генеральную прокуратуру из-за качества питьевой воды в городе. «После многочисленных жалоб жителей и подтверждения лабораторными анализами проблем с водопроводной водой я сегодня официально обратился в Генеральную прокуратуру с требованием дать правовую оценку ситуации с качеством питьевой воды в Бельцах. Речь идет не о простой технической неисправности. Речь идет о здоровье людей и безопасности каждого жителя нашего города», — написал Александр Петков в Facebook.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: