Красносельский не намерен обсуждать с Кишиневом статус Приднестровья в составе Молдовы
2 мин.

Красносельский не намерен обсуждать с Кишиневом статус Приднестровья в составе Молдовы


Новоизбранный глава непризнанной ПМР, спикер Верховного совета Вадим Красносельский готов вести диалог с Кишиневом о выстраивании добрососедских отношений, но не намерен обсуждать статус Приднестровья в составе Молдовы. Об этом Красносельский заявил на первой после состоявшихся накануне выборов пресс-конференции в Тирасполе.

newsmaker.md/rus/novosti/dodon-predlozhil-krasnoselskomu-vstretitsya-v-tiraspole-28807

«Мы готовы обсуждать с нашими соседями любые вопросы — экономического, гуманитарного, культурного, признания наших номерных знаков, документов и т.д. Но, ни в коем случае не обсуждать наш политический статус», — приводит слова Красносельского издание «Вести ПМР».

По словам Красносельского, выстраивание добрососедских отношений с Молдовой и Украиной — одна из важнейших задач для него, как для будущего руководителя Приднестровья. При этом он добавил, что «не испытывает эйфории» в связи с недавним избранием президентом Молдовы Игоря Додона. Красносельский напомнил, что Молдова — парламентская республика, а перспектива роспуска парламента — это «верный путь к гражданскому противостоянию».

Не менее важной целью он назвал укрепление связей с Россией, особенно экономических. «Мы не нахлебники и должны быть интересны России, которая нас поддерживает. Нам есть что ей предложить», — цитирует Красносельского пресс-служба Верховного совета Приднестровья.

Он сообщил, что намерен выстраивать отношения и с федеральным центром, и с российскими регионами. А один из первых визитов в качестве главы Приднестровья Красносельский планирует совершить в Москву.

newsmaker.md/rus/novosti/tsik-pridnestrovya-pobedu-na-vyborah-oderzhal-vadim-krasnoselskiy-28811

Говоря о будущем окружении и кадровых перестановках, Вадим Красносельский отметил, что шел на выборы с «командой профессионалов». Однако конкретных фамилий называть не стал, отметив лишь, что речь идет об «уважаемых людях, доказавших преданность республике».

Говоря о реформировании системы госуправления, существовавшей при прежнем лидере Евгении Шевчуке, Красносельский сказал, что предпочитает формулировку «стабилизация вертикали государственного управления». Он добавил, что не намерен «мстить» представителям прежней администрации и официальных СМИ, критиковавших его накануне и в ходе предвыборной кампании.

Красносельский также пообещал, что выполнит свои предвыборные обещания, включая создание к 2020 году 15 тысяч рабочих мест. Достичь этого, по его словам, будет возможно благодаря поддержке малого и среднего бизнеса и созданию благоприятного инвестиционного климата. Цель, по словам Красносельского, состоит в том, чтобы создать такие условия жизни, чтобы людям не хотелось покидать Приднестровье.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: