Foto: president.gospmr.org

Красносельский: Россия предоставит Приднестровью кредит на покупку газа из Европы

Россия предоставит Приднестровью кредит для покупки газа из Европы. Об этом рассказал приднестровский лидер Вадим Красносельский в интервью российскому телеканалу «Звезда».  Красносельский пояснил, что Moldovagaz уже ведет переговоры с поставщиком, и газ в Приднестровье, скорее всего, поступит в конце недели.

*Следует отметить, что интервью с Вадимом Красносельским записали до того, как правительство Молдовы приняло решение передать приднестровскому региону 3 млн кубометров газа на основании кредитного договора.

Как рассказал Красносельский, 18 января «Тираспольтрансгаз» направил письмо компании Moldovagaz с просьбой поставить газ в Приднестровье.

«Moldovagaz должен был предложить варианты, поставщиков. Вот предложили в конечном итоге, через неделю, это было все долго и сложно. И вот Moldovagaz ведет переговоры с европейским поставщиком», — сказал Красносельский.

На вопрос, о чем он договорился во время поездки в Россию, Красносельский ответил: «Российская Федерация кредитует нас, и мы оплачиваем газ, который поступит в Приднестровье».

Приднестровский лидер уточнил, что газ будут поставлять из Европы, и «при хороших раскладах газ поступит в Приднестровье к концу этой недели».

 

Ранее российские издания со ссылкой на источники сообщили, что компания Moldovagaz ведет переговоры с венгерскими MOL и MVM о возможных закупке газа для Приднестровья. В Moldovagaz пока не прокомментировали информацию о переговорах с венгерскими компаниями. Премьер-министр Дорин Речан подтвердил 27 января, что Молдова получила от венгерской компании MOL проект контракта на поставку природного газа в приднестровский регион. Властям предстоит проанализировать, соответствует ли документ национальному и международному законодательству, сказал тогда Речан.

***

Напомним, 1 января Украина официально остановила транспортировку российского газа через собственную газотранспортную систему. В результате ситуация в Приднестровье обострилась до критической: нет отопления, в частных домах отключили газ, начались веерные отключения электроэнергии, не работают промышленные предприятия.

10 января приднестровский лидер Вадим Красносельский отправился в Москву, чтобы обсудить решение проблемы. По итогам переговоров он заявил, что в ближайшее время Россия предоставит газ для Приднестровья как «гуманитарную помощь».

Премьер-министр Дорин Речан заявил, что по закону поставлять газ на левый берег Днестра может только Moldovagaz. Тирасполь обвинил Кишинев в блокировании поставки газа. Позже лидер непризнанной ПМР согласился, чтобы газ в Приднестровье поставлял Moldovagaz. Кишинев ответил, что госучреждения Молдовы изучают, через какую компанию Приднестровье хочет закупать и поставлять газ к границе Молдовы. Так как Тирасполь запросил, чтобы оплату за природный газ, его закупку и транспортировку до границы с Молдовой осуществляла третья компания.

Позже источники издания «Коммерсантъ» сообщили, что «Газпром» может поставлять газ в Приднестровье через Турцию уже с 1 февраля. Кишинев заявил, что не получал информацию о новых решениях, касающихся поставки газа в приднестровский регион.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker/Tudor Mardei

Никушор Дан о предполагаемом вмешательстве России в выборы: Румыния готова помочь Молдове в сфере кибербезопасности

Президент Румынии Никушор Дан заявил, что его страна готова помочь Молдове в сфере кибербезопасности. Об этом он сообщил в интервью Euronews România, комментируя недавнее заявление Майи Санду о возможном вмешательстве России в парламентские выборы в Молдове.

Дан напомнил, что НАТО и ЕС ранее обвинили Россию в ведении гибридной войны с использованием киберопераций и дезинформации.

«В случае Молдовы факты еще более очевидны. Кроме этих двух компонентов, там был еще один — подкуп избирателей. Это подтверждено в нескольких тысячах дел, которые расследует прокуратура. Не вмешиваясь в избирательный процесс, Румыния может предоставить техническую экспертизу, например, в сфере кибербезопасности. Очевидно, что в этом у нас больше возможностей, чем у Молдовы, и по запросу наших коллег мы можем им помочь», — заявил Дан.

Он добавил, что обсуждал этот вопрос с Майей Санду во время визита в Кишинев.

***

Утром 30 июля, после заседания Высшего совета безопасности, президент Майя Санду заявила, что Россия готовит «беспрецедентное вмешательство» в парламентские выборы осенью, чтобы взять под контроль Молдову. По ее словам, Кремль стоит за фейковыми политпроектами — от «суверенистов» до группировки Шора, — использует криптовалюту, соцсети, церковь и криминальные схемы.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отверг обвинения. Он заявил, что «Россия не вмешивается во внутренние дела других стран». Песков также пожаловался на «нарушение электоральных прав» молдаван за рубежом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: