Красный Крест и Красный Полумесяц запросили $32 млн на борьбу с вирусом Эбола
2 мин.

Красный Крест и Красный Полумесяц запросили $32 млн на борьбу с вирусом Эбола


Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОКК и КП) увеличила финансовый запрос на борьбу со вспышкой вируса Эбола в трех странах — Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне — почти в пять раз, до 30,2 млн франков ($32,3 млн). Именно на эти три государства приходится подавляющее число жертв болезни, от которой не существует зарегистрированных лекарств или вакцин,сообщает ИТАР-ТАСС.

В апреле МФОКК и КП запрашивал у доноров на $25,7 млн меньше на борьбу с вирусом. «Учитывая, что каждый день фиксируются десятки новых случаев инфицирования, ничто не указывает на то, что эта вспышка замедляется»,— заявил директор Федерации стран Африки Аласан Сенгхор. Эти средства должны помочь 21,9 млн человек, что в два раза больше, чем предусматривалось первоначальным финансовым запросом, который был опубликован в апреле.

Первые случаи распространения вируса, носителями которого считаются летучие мыши, были отмечены в Гвинее в декабре 2013 года. Начиная с марта в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне были обучены тысячи добровольцев Красного Креста, которые помогали ухаживать за больными, отслеживать контакты инфицированных, оказывать психологическую помощь и вести просветительскую работу среди населения. Теперь федерация намерена обучить 5,6 тыс. новых добровольцев и таким образом расширить географию их присутствия.

Помимо этого, МФОКК и КП ранее запросил $1,7 млн на свои операции в Нигерии, самой плотно населенной стране Африканского континента.

По оценкам ООН, на борьбу с вирусом Эбола в мировом масштабе требуется около $600 млн, а для того чтобы остановить вспышку в странах Западной Африки, понадобится от шести до девяти месяцев.

Всемирная организация здравоохранения, объявившая вспышку угрозой международному здравоохранению, признала, что за ближайшие полгода число инфицированных людей может достичь 20 тыс. человек.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: