«Крайне опасно». Кишинев об обсуждаемом в Тирасполе предложении сажать в тюрьму за обращения в прокуратуру и суд Молдовы
2 мин.

«Крайне опасно». Кишинев об обсуждаемом в Тирасполе предложении сажать в тюрьму за обращения в прокуратуру и суд Молдовы

Бюро реинтеграции 23 февраля осудило предложение генерального прокурора непризнанного Приднестровья ввести уголовную ответственность за обращения в иностранные и молдавские суды и прокуратуры. В ведомстве выразили обеспокоенность  этой инициативой, назвав ее провокационной и «крайне опасной».

«Это крайне опасная инициатива, которая способствует ухудшению и так сложной ситуации с соблюдением прав человека на левом берегу Днестра, ограничению прав на защиту, психическую и физическую безопасность, свободу слова и собраний, а также многих других прав, гарантированных Конституцией и международным правом», — отметили в ведомстве.

Также бюро реинтеграции считает, что это «провокационная инициатива», которая поможет преследовать неугодных приднестровским властям людей. Ведомство призвало не принимать подобные поправки. «Тирасполю передано сообщение с просьбой отказаться от бесчеловечных намерений, несовместимых со стандартами международного права», — сообщили в бюро, добавив, что призвали всех участников переговоров формата «5+2» заставить Тирасполь отказаться от этой идеи.

Напомним, что в Приднестровье в местном Уголовном кодексе может появиться новая статья. Генеральный прокурор непризнанной республики предложил наказывать за призывы «к иностранным государствам» привлекать к ответственности чиновников и граждан непризнанной ПМР. К «иностранным государствам» в проекте относится, в том числе, и Молдова. За обращение в молдавскую прокуратуру или суд, а также за подобные призывы в социальных сетях жителям Приднестровья может грозить до 7 лет тюрьмы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: