Кристина Арамэ, Kaufland Moldova: Бизнес, который творит добро, – лучший бизнес

Бизнес, который думает только о прибыльности, рано или поздно перестанет приносить пользу, потому что новые поколения потребителей делают акцент на ответственности продавца. В этом убеждена международная группа Kaufland, владеющая сетью супермаркетов, в том числе и в Республике Молдова. В 2021 году Kaufland Moldova опубликовала свой первый отчет об устойчивом развитии, в который вошли меры и действия, связанные с устойчивым развитием, реализованные компанией, а второй отчет находится в стадии подготовки. Кристина Арамэ, менеджер по корпоративным вопросам Kaufland Moldova, рассказывает о приоритетах, проектах и результатах, достигнутых Kaufland Moldova в области устойчивого развития.

– Каково видение Kaufland в отношении устойчивого развития в Молдове? Какие конкретные приоритеты определила компания для своей деятельности?

– С самого начала я должна отметить, что компания Kaufland представлена в восьми странах: Германии, Чехии, Словакии, Хорватии, Польше, Румынии и Болгарии. Мы являемся частью Schwart Group, группы, в которой работает более 550 000 человек в 30 странах. Все компании, входящие в группу Schwart, приняли общую стратегию и видение устойчивого развития: мы действуем глобально и ответственно.

В 2020 году мы присоединились к инициативе United National Global Compact, взяв на себя обязательство работать над достижением 17-ти целей устойчивого развития. В Республике Молдова мы всеми своими действиями поддерживаем пять из них: отсутствие голода, здоровье и благополучие, качественное образование, достойные условия труда и экономический рост, ответственное потребление и производство. Мы, как бизнес, уверены, что бизнес, который творит добро, – это лучший бизнес. Тенденция к устойчивому развитию набирает обороты, и люди начинают обращать внимание на бренды, которые ответственно относятся к окружающей среде, будущим поколениям и экономике страны, в которой они работают. Об этом свидетельствуют как поколение Z, так и поколение Alpha, причем последнее имеет самое большое сообщество – более 2 миллиардов человек, которые погружены в цифровые технологии, предпочитают TikTok и Minecraft, заботятся об окружающей среде, и это уже проявляется. Поколение Альфа станет самым многочисленным поколением покупателей. Точно так же мы уверены, что бизнес, который думает только о прибыльности, не будет работать в будущем.


– С приходом в Республику Молдова международных торговых сетей люди забеспокоились, что больше не найдут на прилавках местных продуктов, а только импортные. Как вам удается сохранять баланс и как вы поддерживаете местных производителей и поставщиков?

– Это правда, и мы всегда старались поддерживать местных производителей и поставщиков. О том, насколько нам это удается, лучше всего говорят цифры: пять лет назад, когда мы открывали наши первые магазины в Республике Молдова, мы начинали с цифры 2 800 товаров, закупленных у местных производителей и поставщиков, а сегодня их число превышает 7 500 и продолжает расти. Мы поддерживали местных производителей и во время кризисов, как во время пандемии, так и во время войны. Один из приятных проектов, который мы осуществили совместно с организацией UN Women, – это поддержка ярмарок, организованных на парковках магазинов Kaufland. Это ярмарки для мелких производителей, которые пока не имеют возможности реализовать свои товары на полках больших магазинов, но у которых есть потенциал для роста. Мы предложили им эту платформу для продвижения своей продукции. Кроме того, мы поддержали производителей фруктов и овощей в получении сертификата GLOBAL G.A.P. – одного из самых престижных международных сертификатов качества и безопасности продуктов питания. Мы вложили более 2 миллионов леев в обучение, лабораторные анализы воды, почвы и других компонентов, а также в индивидуальные консультации. Местные производители, безусловно, очень ценны, и мы должны помочь им извлечь выгоду из своей работы.

– Влияние на экосистему – еще одна проблема бизнеса. Как компании Kaufland Moldova удается минимизировать влияние своей деятельности на окружающую среду?

– На самом деле, минимизация воздействия на окружающую среду – это задача, которую мы считаем приоритетной. Во всех наших операционных действиях мы учитываем экологическую цель – сокращение выбросов CO2. Для этого мы используем технологию, применяемую в наших магазинах: систему охлаждения и кондиционирования воздуха, которая охлаждает летом и нагревает зимой. Это экономит природные ресурсы и защищает окружающую среду. В семи из девяти наших магазинов мы установили фотоэлектрические панели, в которые инвестировали 1 миллион евро, и два других магазина также будут оснащены фотоэлектрическими панелями. Мы поощряем экологическое вождение, поэтому на всех парковках наших магазинов есть два типа станций для зарядки электромобилей: с быстрой и обычной зарядкой.

– Сознательное потребление и сокращение количества продуктов, отправляемых на свалку, еще две проблемы, с которыми сталкивается современное общество. Что вы делаете для их решения?

– Будучи частью продуктового ритейла, конечно, мы думаем об этих проблемах. Если говорить о сознательном потреблении, то предотвращение потерь продуктов питания путем повышения осведомленности и образования – это еще одна цель нашей компании. У нас очень тесное четырехлетнее сотрудничество с Банком Продовольствия. За эти четыре года мы смогли спасти продукты с истекающим сроком годности, поврежденной упаковкой или продукты, которые выглядят не совсем идеально, но вполне пригодны для употребления. Например, в 2023 году мы восстановили в наших магазинах 64 тонны продуктов питания на сумму более миллиона леев.

У нас также есть отличная кампания «Mai puțină risipă, mai mult bine», в рамках которой мы проводим различные мероприятия для детей в школах, обучая их практическим методам предотвращения пищевых отходов. В каждом выпуске мы охватываем более 1500 детей по всей стране, которые затем становятся послами кампании. Мы также разработали Руководство по борьбе с отходами – первое подобное руководство в Республике Молдова, адаптированное как для детей, так и для взрослых, с которым можно бесплатно ознакомиться на нашем сайте и на сайте Банка Продовольствия. Это руководство является ценным образовательным материалом по сокращению пищевых отходов.

Что касается отходов, то во всех наших магазинах есть пункты приема вторсырья, где люди могут сдать пластик, банки и стекло. Мы знаем, что это важная мера, но ее недостаточно, поэтому у нас есть общекорпоративная стратегия по сокращению пластика в ассортименте собственных брендов на 30 % к 2025 году и до 35 % к 2027 году.


– Какие еще проекты компания развивает в местных сообществах?

– В области охраны окружающей среды мы сотрудничаем с Общественным объединением «Hai Moldova» в рамках проекта «Sădim Oxigen», где мы поставили перед собой цель выявить незаконные свалки мусора и, в соответствии с лучшими экологическими практиками и технологиями, вернуть землю в природный цикл путем облесения. У нас уже есть такие примеры: мусорная свалка в Бэчой, рядом с аэропортом, и мусорная свалка в Крузешть, которые были очищены и возвращены природе путем посадки деревьев. Еще одна программа, которую мы разработали совместно с «Hai Moldova», – это ЭКОшкола: в течение года дети из нескольких школ страны участвуют в различных мероприятиях, направленных на повышение осведомленности, обучение и, в практическом плане, реализацию мероприятий по экологическому образованию.

Кроме того, у нас есть проект с The Moldova Project – Spring Project, в рамках которого мы дарим социально незащищенным семьям домашних животных, строим теплицы для выращивания овощей и фруктов или предлагаем им пройти курсы парикмахеров или поваров. Это дает этим семьям средства к существованию, а главное – работу. Вместе с Молдавским национальным молодежным оркестром мы участвуем в проекте LaLaPlay уже шесть лет, в рамках которого мы объездили всю страну, с востока на запад, с севера на юг, и принесли музыку в нетрадиционные места, где у людей никогда не было возможности ее послушать.

Мы также поддерживаем CCF Moldova в Run for Children Marathon. В этом году в марафоне приняли участие более 350 человек, и в результате мы купим дом для семьи с пятью детьми. А на нашей парковке мы проводим акции по сдаче крови, где призываем людей отдать 10 минут своей жизни, чтобы спасти другую жизнь.


– С чем вы идете в будущее?

– Kaufland верит в то, что мир может стать лучше, если в этом будут участвовать все. Именно поэтому в 2018 году компания разработала платформу «Implicarea face diferența», под эгидой которой осуществляется информирование обо всех действиях в области социальной ответственности.

Мы предпринимаем эти шаги, потому что уверены в том, что движемся к устойчивому будущему. И мы стараемся быть максимально прозрачными для наших заинтересованных сторон. В настоящее время мы работаем над следующим отчетом об устойчивом развитии за 2023-2024 финансовые годы, поскольку твердо уверены, что подотчетность и прозрачность – это важный аспект.

Нам часто кажется, что у нас мало времени, что сейчас не тот момент, что я начну завтра или в следующем году, и мы все время откладываем свои планы. Так мы все больше убеждаемся, что нам не хватает настоящего. Именно поэтому мы убеждены, что будущее начинается сегодня, и оно начинается с каждого из нас: с местных и центральных органов власти, с гражданского общества и НПО, с экономических операторов. Больше нет времени медлить. Нам нужно устойчивое и долговечное будущее, и сейчас самое время работать для этого!

 

 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Petrocub / Facebook

«Петрокуб» крупно проиграл «Эгнатии» и вылетел в Лигу конференций

Хынчештский «Петрокуб» 15 июля крупно проиграл албанской «Эгнатии» в ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов. Встреча, прошедшая в Ррогожине, завершилась со счетом 6:1.

Первый матч команд, состоявшийся 8 июля на стадионе «Зимбру» в Кишиневе, завершился вничью — 1:1. По сумме двух встреч «Эгнатия» победила со счетом 7:2 и вышла во второй квалификационный раунд Лиги чемпионов.

«Петрокуб» продолжит еврокубковый сезон во втором квалификационном раунде Лиги конференций, где сыграет с боснийским «Борацем». Следующий соперник «Петрокуба» ранее уступил болгарскому «Левски» со счетом 1:5 по сумме двух матчей и также вылетел из Лиги чемпионов.

Первая встреча «Бораца» и «Петрокуба» пройдет 23 июля в Боснии и Герцеговине, ответная — 30 июля в Молдове. Жеребьевка третьего квалификационного раунда состоится 20 июля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
diez.md

Озеров об открытии «Русского дома» в Приднестровье: Это требует отдельного межправительственного соглашения

Назначенный посол России в Молдове Олег Озеров прокомментировал слухи о возможности открытия «русского центра» в приднестровском регионе после прекращения работы РЦНК в Кишиневе. Дипломат поддержал молдавского вице-премьера по реинтеграции Валериу Киверя, ранее заявившего, что это невозможно без соответствующего молдавско-российского соглашения.

Озеров подчеркнул, что российские власти никогда не выступали с подобной инициативой, хотя, по его информации, «такой запрос существует». «Российская Федерация никогда такого не заявляла, не говорила об открытии „Русского дома“ в Приднестровье. Таких заявлений официальные лица, и я в том числе, не делали. Это на совести тех, кто такое говорил. То что такие идеи существуют — да, и запрос такой существует, но в данном случае я вынужден согласиться с господином Киверем — это действительно требует отдельного межправительственного соглашения», — заявил посол.

***

Напомним, недавно глава внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР Виталий Игнатьев сообщил, что Тирасполь намерен открыть «русский центр» в приднестровском регионе после прекращения работы РЦНК в Кишиневе. «Данное решение поможет нам противодействовать деструктивным попыткам ограничить присутствие России», — сказал Игнатьев.

При этом в Бюро реинтеграции сказали NewsMaker, что у представителей Тирасполя нет законных полномочий для принятия такого решения.

А вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь сказал NM, что открытие «русского центра» в приднестровском регионе без двустороннего соглашения не принесет пользы сотрудничеству между Россией и Молдовой. «Открытие подобного центра потребовало бы двустороннего соглашения, в этом случае российско-молдавского, как это было между Молдовой и Россией на момент открытия аналогичного центра в Кишиневе», — сказал он.

Инициативу Тирасполя прокомментировал и спикер парламента Игорь Гросу. «Это провокация РФ, наряду с другими провокациями. Вы видели попытку создать препятствие в Гагаузии, связанное с визитом неаккредитованного посла РФ. Этот указ на упрощение предоставления гражданства России, перемещение „русского центра“. Я считаю, что так они готовятся к так называемым выборам в России, которые состоятся осенью», — заявил Гросу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

(ВИДЕО) Когда будет правительство Тофана?/ Кто из министров останется?/ Кто мешает России вывести войска?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:

— «Реформы дают результаты»: ЕС открыл кластер 6 переговоров о вступлении Молдовы
— Майю Санду встретили в Киеве букетом в цветах флага Молдовы
— Плахотнюк ответил PAS: «Я тоже посмеялся»
— Озеров: Россия официально не предлагала открыть «Русский дом» в Тирасполе
— Министры, которых мало кто знает. Кто заслуживает нового мандата?
— В Бельцах общественный транспорт может стать бесплатным
— +48 банов за литр с августа? Бензин и дизель могут подорожать
— Апелпалата оставила в силе оправдательный приговор Стояногло
— Повторная судмедэкспертиза по делу Людмилы Вартик завершена
— Зарплаты в Республиканской больнице сократили на 10%? Что говорит администрация
— Кожухаря освободили от должности главы Агентства публичной собственности. Кто станет и.о.?
— Игнатьев призвал ОБСЕ активнее участвовать в диалоге Кишинева и Тирасполя
— Тофана указали как премьера в законопроекте еще до утверждения в должности
— Озеров назвал условия вывода войск РФ из Приднестровья
— Каролина Новак пожертвовала последнюю зарплату от «Moldovagaz»
— Тофан попросит вотум доверия парламента 21 июля
— Министры в ожидании решения Тофана


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Tudor Mardei | NewsMaker

Войдут ли действующие министры в кабмин Тофана? Что они отвечают на этот вопрос

Исполняющие обязанности министров избегают отвечать на вопрос о том, войдут ли они в состав нового правительства под руководством Василе Тофана. После консультаций с кандидатом в премьеры некоторые заявили, что решение за будущим премьер-министром, другие же выразили готовность продолжить работу, подчеркнув, что не «цепляются» за свои должности.

Анатолий Носатый, возглавляющий министерство обороны с 2021 года в в правительствах Натальи Гаврилицы, Дорина Речана и Александру Мунтяну, заявил, что пока не знает, войдет ли он и в состав правительства Тофана, и говорить об этом «преждевременно». «Решение за кандидатом на пост премьера», — добавил он и поделился, что «конструктивно» побеседовал с Тофаном.

Министр образования Дан Перчун, входивший в состав правительств Речана и Мунтяну, выразил надежду на плодотворное сотрудничество с будущим премьером. «Я верю, что нам удастся найти, если не общий язык, то хотя бы рабочий формат сотрудничества, и я считаю, что по основным вопросам в сфере образования мы полностью совпадаем. Я очень хочу, чтобы у нас было хорошее сотрудничество, как это было в других правительствах, и я уверен, что и на этот раз нам это удастся», — заявил Перчун.

Министры Кристиан Жардан, Георге Хаждер, Андриан Гаврилица и Емил Чебан, получившие свои должности в правительстве Мунтяну, заявили, что не знают, сохранят ли посты. «Я не знаю, что будет дальше, это его решение, и я очень надеюсь, что он добьется успеха. Я думаю, это уникальный шанс завершить проект европейской интеграции, и Василе Тофан кажется мне подходящим человеком не только для завершения этого процесса, но и для стабилизации ситуации на правительственном уровне. Я хочу продолжить начатое, но не цепляюсь за свою должность. Я всегда говорил: пока я полезен и могу вносить свой вклад в различные проекты, я готов», — отметил глава министерства культуры Кристиан Жардан.

Возглавляющий министерство окружающей среды Георге Хаждер заявил, что самое важное — это продолжение начатых реформ, «независимо от того, кто будет министром». «Самое важное — это продолжение взятых на себя обязательств. Неважно, кто это сделает», — добавил он.

Временный министр финансов Андриан Гаврилицэ заявил, что готов поддержать команду министерства независимо от того, останется он в правительстве или нет: «Я, безусловно, не оставлю команду и буду помогать, независимо от моей роли, доводить важные проекты до завершения», — заверил он.

Глава минздрава Емил Чебан сообщил об «интенсивной дискуссии» с Тофаном, но на вопрос о том, сохранит ли он пост, ответил, что решение принимать кандидату в премьеры. «Правительство должно продолжать свою деятельность, проводить политику, стратегию развития, все, что было сделано за эти восемь месяцев, и это важно завершить». — ответил он.

***

Правящая партия PAS 10 июля, наконец, определилась с кандидатом в премьер-министры. Выбор не стал неожиданным. Имя бизнесмена Василия Тофана всплывало почти каждый раз, когда в правительстве PAS освобождалось кресло премьера. О том, чего ждать от премьерства Тофана — в материале «Молдавский Милей?».

Президент Майя Санду и лидер PAS Игорь Гросу 11 июля объявили о выдвижении Тофана, отметив, что у него есть 15 дней, чтобы сформировать программу и команду и представить их парламенту на одобрение.

Тофан 11 июля заявил, что для него это большая честь и ответственность. При этом он заверил, что готов приступить к работе и вернуть доверие граждан к структурам власти. Кандидат добавил, что цель правительства — сделать так, чтобы к 2029 году Молдова подписала договор о вступлении в ЕС. «Это амбициозная цель, но и реальная, по моему мнению, и мы будем работать для этого», — добавил кандидат на пост премьера.

После консультаций Тофана со всеми 16 временно исполняющими обязанности министров парламент назначил дату его визита ― 21 июля кандидат выступит на пленарном заседании парламента и попросит депутатов выразить доверие его кабинету министров и программе деятельности правительства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Tudor Mardei | NewsMaker

Озеров об обязательстве России вывести войска из Приднестровья: «Речь о намерениях, а не обязательствах»

Назначенный посол России в Молдове Олег Озеров выступил в эфире передачи на канале Primul în Moldova в Youtube, высказавшись по поводу неоднократных требований Кишинева вывести из Приднестровья своих военных. Дипломат заявил, что это возможно только после урегулирования конфликта «на базе, которая сложилась по формуле 5+2», возложив ответственность за затягивание на Кишинев и Киев.

Озеров заявил, что в Стамбульских соглашениях говорится «о намерениях, а не об обязательствах» РФ вывести войска из Приднестровья.

«Там речь о выводе российских войск, да, но в контексте урегулирования всех вопросов связанных с Приднестровьем. Когда будет урегулирован конфликт, на той базе, которая сложилась по формуле 5+2, вот тогда и станет возможен вывод российских войск из Приднестровья. Для этого существуют механизмы», — подчеркнул дипломат.

По поводу нынешнего состояния переговоров в формате 5+2 дипломат заявил, что Россия в этом не виновата, а значит не несет ответственности за то, что ее войска остаются на территории Приднестровья. Всю ответственность Озеров возложил на Украину и Молдову.

«Когда нам говорят, что эти механизмы мертвы и не работают, мы отвечаем — постойте, это что, мы их заморозили? Иногда думаешь — ты живешь в сумасшедшем доме или люди руководствуются логикой? Если вы руководствуетесь логикой, то вы не можете возлагать ответственность на Россию за присутствие ее войск, когда вы сами разрушаете механизм 5+2. Кто это делает? Прежде всего Украина, которая отказывается участвовать. И молдавская сторона, которая беспрестанно говорит об этом», — добавил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: