Кристина Арамэ, Kaufland Moldova: Бизнес, который творит добро, – лучший бизнес

Бизнес, который думает только о прибыльности, рано или поздно перестанет приносить пользу, потому что новые поколения потребителей делают акцент на ответственности продавца. В этом убеждена международная группа Kaufland, владеющая сетью супермаркетов, в том числе и в Республике Молдова. В 2021 году Kaufland Moldova опубликовала свой первый отчет об устойчивом развитии, в который вошли меры и действия, связанные с устойчивым развитием, реализованные компанией, а второй отчет находится в стадии подготовки. Кристина Арамэ, менеджер по корпоративным вопросам Kaufland Moldova, рассказывает о приоритетах, проектах и результатах, достигнутых Kaufland Moldova в области устойчивого развития.

– Каково видение Kaufland в отношении устойчивого развития в Молдове? Какие конкретные приоритеты определила компания для своей деятельности?

– С самого начала я должна отметить, что компания Kaufland представлена в восьми странах: Германии, Чехии, Словакии, Хорватии, Польше, Румынии и Болгарии. Мы являемся частью Schwart Group, группы, в которой работает более 550 000 человек в 30 странах. Все компании, входящие в группу Schwart, приняли общую стратегию и видение устойчивого развития: мы действуем глобально и ответственно.

В 2020 году мы присоединились к инициативе United National Global Compact, взяв на себя обязательство работать над достижением 17-ти целей устойчивого развития. В Республике Молдова мы всеми своими действиями поддерживаем пять из них: отсутствие голода, здоровье и благополучие, качественное образование, достойные условия труда и экономический рост, ответственное потребление и производство. Мы, как бизнес, уверены, что бизнес, который творит добро, – это лучший бизнес. Тенденция к устойчивому развитию набирает обороты, и люди начинают обращать внимание на бренды, которые ответственно относятся к окружающей среде, будущим поколениям и экономике страны, в которой они работают. Об этом свидетельствуют как поколение Z, так и поколение Alpha, причем последнее имеет самое большое сообщество – более 2 миллиардов человек, которые погружены в цифровые технологии, предпочитают TikTok и Minecraft, заботятся об окружающей среде, и это уже проявляется. Поколение Альфа станет самым многочисленным поколением покупателей. Точно так же мы уверены, что бизнес, который думает только о прибыльности, не будет работать в будущем.


– С приходом в Республику Молдова международных торговых сетей люди забеспокоились, что больше не найдут на прилавках местных продуктов, а только импортные. Как вам удается сохранять баланс и как вы поддерживаете местных производителей и поставщиков?

– Это правда, и мы всегда старались поддерживать местных производителей и поставщиков. О том, насколько нам это удается, лучше всего говорят цифры: пять лет назад, когда мы открывали наши первые магазины в Республике Молдова, мы начинали с цифры 2 800 товаров, закупленных у местных производителей и поставщиков, а сегодня их число превышает 7 500 и продолжает расти. Мы поддерживали местных производителей и во время кризисов, как во время пандемии, так и во время войны. Один из приятных проектов, который мы осуществили совместно с организацией UN Women, – это поддержка ярмарок, организованных на парковках магазинов Kaufland. Это ярмарки для мелких производителей, которые пока не имеют возможности реализовать свои товары на полках больших магазинов, но у которых есть потенциал для роста. Мы предложили им эту платформу для продвижения своей продукции. Кроме того, мы поддержали производителей фруктов и овощей в получении сертификата GLOBAL G.A.P. – одного из самых престижных международных сертификатов качества и безопасности продуктов питания. Мы вложили более 2 миллионов леев в обучение, лабораторные анализы воды, почвы и других компонентов, а также в индивидуальные консультации. Местные производители, безусловно, очень ценны, и мы должны помочь им извлечь выгоду из своей работы.

– Влияние на экосистему – еще одна проблема бизнеса. Как компании Kaufland Moldova удается минимизировать влияние своей деятельности на окружающую среду?

– На самом деле, минимизация воздействия на окружающую среду – это задача, которую мы считаем приоритетной. Во всех наших операционных действиях мы учитываем экологическую цель – сокращение выбросов CO2. Для этого мы используем технологию, применяемую в наших магазинах: систему охлаждения и кондиционирования воздуха, которая охлаждает летом и нагревает зимой. Это экономит природные ресурсы и защищает окружающую среду. В семи из девяти наших магазинов мы установили фотоэлектрические панели, в которые инвестировали 1 миллион евро, и два других магазина также будут оснащены фотоэлектрическими панелями. Мы поощряем экологическое вождение, поэтому на всех парковках наших магазинов есть два типа станций для зарядки электромобилей: с быстрой и обычной зарядкой.

– Сознательное потребление и сокращение количества продуктов, отправляемых на свалку, еще две проблемы, с которыми сталкивается современное общество. Что вы делаете для их решения?

– Будучи частью продуктового ритейла, конечно, мы думаем об этих проблемах. Если говорить о сознательном потреблении, то предотвращение потерь продуктов питания путем повышения осведомленности и образования – это еще одна цель нашей компании. У нас очень тесное четырехлетнее сотрудничество с Банком Продовольствия. За эти четыре года мы смогли спасти продукты с истекающим сроком годности, поврежденной упаковкой или продукты, которые выглядят не совсем идеально, но вполне пригодны для употребления. Например, в 2023 году мы восстановили в наших магазинах 64 тонны продуктов питания на сумму более миллиона леев.

У нас также есть отличная кампания «Mai puțină risipă, mai mult bine», в рамках которой мы проводим различные мероприятия для детей в школах, обучая их практическим методам предотвращения пищевых отходов. В каждом выпуске мы охватываем более 1500 детей по всей стране, которые затем становятся послами кампании. Мы также разработали Руководство по борьбе с отходами – первое подобное руководство в Республике Молдова, адаптированное как для детей, так и для взрослых, с которым можно бесплатно ознакомиться на нашем сайте и на сайте Банка Продовольствия. Это руководство является ценным образовательным материалом по сокращению пищевых отходов.

Что касается отходов, то во всех наших магазинах есть пункты приема вторсырья, где люди могут сдать пластик, банки и стекло. Мы знаем, что это важная мера, но ее недостаточно, поэтому у нас есть общекорпоративная стратегия по сокращению пластика в ассортименте собственных брендов на 30 % к 2025 году и до 35 % к 2027 году.


– Какие еще проекты компания развивает в местных сообществах?

– В области охраны окружающей среды мы сотрудничаем с Общественным объединением «Hai Moldova» в рамках проекта «Sădim Oxigen», где мы поставили перед собой цель выявить незаконные свалки мусора и, в соответствии с лучшими экологическими практиками и технологиями, вернуть землю в природный цикл путем облесения. У нас уже есть такие примеры: мусорная свалка в Бэчой, рядом с аэропортом, и мусорная свалка в Крузешть, которые были очищены и возвращены природе путем посадки деревьев. Еще одна программа, которую мы разработали совместно с «Hai Moldova», – это ЭКОшкола: в течение года дети из нескольких школ страны участвуют в различных мероприятиях, направленных на повышение осведомленности, обучение и, в практическом плане, реализацию мероприятий по экологическому образованию.

Кроме того, у нас есть проект с The Moldova Project – Spring Project, в рамках которого мы дарим социально незащищенным семьям домашних животных, строим теплицы для выращивания овощей и фруктов или предлагаем им пройти курсы парикмахеров или поваров. Это дает этим семьям средства к существованию, а главное – работу. Вместе с Молдавским национальным молодежным оркестром мы участвуем в проекте LaLaPlay уже шесть лет, в рамках которого мы объездили всю страну, с востока на запад, с севера на юг, и принесли музыку в нетрадиционные места, где у людей никогда не было возможности ее послушать.

Мы также поддерживаем CCF Moldova в Run for Children Marathon. В этом году в марафоне приняли участие более 350 человек, и в результате мы купим дом для семьи с пятью детьми. А на нашей парковке мы проводим акции по сдаче крови, где призываем людей отдать 10 минут своей жизни, чтобы спасти другую жизнь.


– С чем вы идете в будущее?

– Kaufland верит в то, что мир может стать лучше, если в этом будут участвовать все. Именно поэтому в 2018 году компания разработала платформу «Implicarea face diferența», под эгидой которой осуществляется информирование обо всех действиях в области социальной ответственности.

Мы предпринимаем эти шаги, потому что уверены в том, что движемся к устойчивому будущему. И мы стараемся быть максимально прозрачными для наших заинтересованных сторон. В настоящее время мы работаем над следующим отчетом об устойчивом развитии за 2023-2024 финансовые годы, поскольку твердо уверены, что подотчетность и прозрачность – это важный аспект.

Нам часто кажется, что у нас мало времени, что сейчас не тот момент, что я начну завтра или в следующем году, и мы все время откладываем свои планы. Так мы все больше убеждаемся, что нам не хватает настоящего. Именно поэтому мы убеждены, что будущее начинается сегодня, и оно начинается с каждого из нас: с местных и центральных органов власти, с гражданского общества и НПО, с экономических операторов. Больше нет времени медлить. Нам нужно устойчивое и долговечное будущее, и сейчас самое время работать для этого!

 

 

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

В Молдове в судах могут использовать ИИ. Искусственный интеллект заменит стенографистов?

В Молдове на судебных заседаниях планируют использовать искусственный интеллект, в частности для автоматического преобразования обсуждений в текст. Министр юстиции Вероника Михайлов-Морару обсудила с послом Латвии в РМ Эдгарсом Бондарсом потенциал использования информационных технологий в нашей стране.

Как сообщил минюст, аналогичные решения для распознавания голоса и автоматической записи и переводу устной речи в письменный вид судебных заседаний применяют в Латвии, Эстонии и Европейской комиссии. Посол предложил практические инструменты, разработанные латвийскими специалистами.

По данным минюста, это поможет оптимизировать и ускорить процедуры в суде.

Также стороны обсудили приложения, которые могут помочь должностным лицам, занимающимся гармонизацией законодательства, в оперативном управлении большими объемами информации.

***

Напомним, что ранее в интервью NM президент Майя Санду сказала, что иногда обращается за помощью к чату ChatGPT, созданному искусственным интеллектом. «Да, я иногда задаю ему некоторые вопросы. Даже бытовые вопросы, если мне что-то нужно. Вот как это сделать? Или что-то для телефона — как это решить? ChatGPT очень быстро отвечает мне. Но тексты с его помощью я не пишу», — рассказала Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

(ВИДЕО) Филат идёт в ЕСПЧ/ Влах обвиняет ЦИК / Спэтару плачет в прямом эфире

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Спэтару в слезах: я пожертвовала своей жизнью, но меня атакуют
— Новые технологии для лечения рака в Молдове
— Партия Филата подала иск в ЕСПЧ из-за решения ЦИК
— Активист осужден за незаконное финансирование партии ALDE
— Затребовано ограничение деятельности партии Ирины Влах
— Додон призвал жителей левобережья приехать за 3 дня до выборов
— Потенциальный депутат: «Альтернатива» не будет красть больше, чем другие
— Почти 500 фейковых аккаунтов в ТikТok с дезинформацией
— Штраф в 30 тыс леев за трансляцию с Шором
— Базовая ставка по кредитам подешевеет до 6%
— Греция возобновила процесс экстрадиции Плахотнюка
— Чебан, Стояногло и Кику в топе списка блока «Альтернатива»
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

(ВИДЕО) Что довело до слез Арину Спэтару? «Я верила в юстицию»

Лидер партии «Партия «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE) Арина Спэтару расплакалась в лайве в соцсети из-за постоянных вопросов некоторых СМИ и обвинений в обществе в ее связи с беглым Иланом Шором. Спэтару пожаловалась, что на предвыборных дебатах и на публике ее постоянно спрашивают, получала ли она деньги от Шора, хотя известно, что она участвовала в расследовании незаконной схемы финансирования партий олигархом.

«Если я иду на дебаты как честный политик, то меня и моих коллег постоянно спрашивают об одном: брала ли я деньги от Шора, хотя все знают, что было расследование. Я не брала денег от Шора. Если бы не было расследования, я бы не разговаривала с Шором. (…) Я верила в правоохранительные органы, я верила в юстицию», — сказала Спэтару со слезами на глазах во время лайва в Facebook.

Она также осудила нападки и клевету в адрес своих коллег по партии.

Спэтару сказала, что в СМИ и политики от нее постоянно требуют доказательства того, что она не брала деньги у Шора.

«Но как я могу доказать это, если я участвовала в расследовании под прикрытием? Я пожертвовала жизнью, чтобы сегодня увидеть страну, полную коррупционеров, грязных денег, увидеть, как моих коллег из ALDE называют сумасшедшими, людьми Шора, как так называемые павлины молдавской политики нападают на меня в каждой студии, как на меня нападают СМИ (…) Виноваты мы, открыто говорящие о том, что происходит в Молдове. Мы, те, кто пошел на риск, остался без семьи, потому что жили в страхе быть убитыми», — добавил Спэтару.

Опубликовано Arina Spataru Пятница, 19 сентября 2025 г.

***

В 2023 году Арина Спэтару работала агентом под прикрытием и помогла следствию собрать доказательства по делу о незаконном финансировании партий, связанных с Шором. В частности, летом Спэтару и ее коллега по партии Адриан Кулай дали показания в суде по делу депутата Александра Нестеровского, которого впоследствии заочно приговорили к 12 годам тюрьмы за пассивную коррупцию и создание условий для незаконного финансирования политической партии.

Позже Кулая, бывшего секретаря ALDE, приговорили к четырем годам условно с испытательным сроком один год, а также назначили штраф 200 тыс. леев.

В 2023 году Арина Спэтару рассказала в интервью NM о том, как проходило ее сотрудничество с правоохранителями в деле Шора.

С конца мая этого года Арина Спэтару несколько раз объявляла голодовку в знак солидарности с Кулаем. По ее словам, Кулай сотрудничал со следствием и ему обещали статус свидетеля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

3I/ATLAS — корабль пришельцев или уникальная комета? Спецвыпуск научного подкаста «Как тебе такое»

В середине 2023 года загадочный межзвездный объект пересек орбиту Нептуна. А впервые с Земли его заметили 1 июля 2025 года — тогда он находился в 670 млн км от Солнца, примерно на уровне орбиты Юпитера. Объект назвали 3I/ATLAS. Он сразу привлек внимание ученых своими аномальными особенностями. Некоторые астрофизики даже предположили, что это может быть искусственный артефакт инопланетной цивилизации — или корабль пришельцев.

NewsMaker уже рассказывал в предыдущих обзорах о 3I/ATLAS, но в этот раз решил посвятить выпуск подкаста «Как тебе такое» только одной этой теме, которая может оказаться главным научным событием 2025 года.

Еженедельный подкаст «Как тебе такое» о научных открытиях и исследованиях, которые напрямую влияют на нашу жизнь, выходит каждый вторник. Свежий выпуск также можно послушать на платформах:

Если у вас нет возможности послушать подкаст, не переживайте — все самые интересные научные новости вы найдете в текстовой версии нашего научного обзора недели!


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

ytimg.com

Амброзия — вон из Молдовы! Как власти планируют ограничить инвазивные виды

В Молдове готовят закон об инвазивных чужеродных видах, который имплементирует европейское законодательство. Документ определит меры предотвращения ввоза и распространения таких видов, а также контроля за ними. NM рассказывает, какую опасность представляют инвазивные виды, насколько они распространены в Молдове и зачем нужен новый закон.

Проект закона об инвазивных чужеродных видах разработало министерство окружающей среды и представило его для общественных консультаций. В пояснительной записке уточняется, что его разработка предусмотрена Планом вступления в ЕС на 2025–2029 годы. Закон перенимает три европейских регламента, которые регулируют предотвращение и контроль распространения инвазивных видов, оценку рисков и выдачу разрешений на работу с ними.

Чем опасны инвазивные виды

Инвазивные чужеродные виды — это животные, насекомые и растения, которые случайно или намеренно попали в среду, где обычно не обитают, и наносят серьезный ущерб экосистемам. По оценкам ЕС, их экономический вред достигает €12 млрд в год. Кроме того, такие виды представляют опасность для здоровья человека, вызывая аллергии и болезни.

«Проблема инвазивных чужеродных видов сегодня имеет критическое значение для сохранения природного наследия. Их распространение ускоряется из-за роста торговли, туризма и грузоперевозок. Эти виды могут конкурировать с местными, скрещиваться с ними, разрушать их места обитания или приносить новые патогены и паразитов», — отмечают авторы проекта в пояснительной записке.

Среди других угроз, которые несут инвазивные чужеродные виды, — деградация экосистем, снижение плодородия почвы, конкуренция за воду с сельскохозяйственными культурами и нарушение трофических цепей. Некоторые из этих видов могут быть переносчиками патогенов или паразитов — например, инвазивные комары-кусаки могут передавать вирусы Денге, Зика и Чикунгунья.

Стоит отметить, что появление чужеродных видов в экосистемах не всегда опасно, и лишь некоторые из них способны причинять серьезный вред биоразнообразию и экосистемам. В Европе зарегистрировано около 12 тыс. чужеродных видов, из которых инвазивными считают лишь около 15%.

Какие инвазивные виды есть в Молдове

По данным министерства окружающей среды, на территории Молдовы насчитывается около 150 видов инвазивных животных, в том числе примерно 130 видов, вредящих сельскохозяйственным культурам, и около 15 видов — лесам. Ежегодные потери из-за них в сельском хозяйстве составляют 5–10% урожая зерновых культур и 25% — многолетних культур.

Некоторые виды животных завезли в страну целенаправленно, но без достаточного научного обоснования. Со временем часть из них стала инвазивной — например, енотовидная собака и серая крыса, а пятнистый олень оказался опасным для местных популяций благородного оленя.

В Молдове насчитывают более 100 видов агрессивных сорных растений, которые наносят ущерб экосистемам пастбищ и сельскохозяйственным угодьям. В то же время климатические изменения создают благоприятные условия для адаптации многих инвазивных насекомых: например, в 2007 и 2009 годах более 60 тыс. га земель пострадали от нашествия саранчи. Также в стране усиливается распространение опасных инфекций, переносимых клещами.

В пояснительной записке авторы проекта отдельно выделили амброзию, которая продолжает оставаться серьезной проблемой для окружающей среды, сельского хозяйства и здоровья населения. Общее число случаев аллергического ринита выросло с примерно 3 тыс. в 2019 году до 3,4 тыс. в 2023 году.

«В Молдове действующее законодательство пока не регулирует проблему чужеродных инвазивных видов, что создает серьезный пробел в управлении и защите экосистем. Необходимы четкие правила для предотвращения и контроля распространения всех чужеродных инвазивных видов», — говорится в пояснительной записке.

Что предусматривает закон

Закон об инвазивных чужеродных видах имплементирует европейское законодательство и определяет меры предотвращения ввоза и распространения таких видов, снижения их воздействия на биологическое разнообразие, а также порядок контроля и их уничтожения.

Документ описывает, как власти будут оценивать риски, которые представляют инвазивные чужеродные виды, и анализировать их влияние на биоразнообразие, здоровье людей, безопасность и экономику. Также власти будет изучать, каким образом вид попал или может попасть в страну — преднамеренно или случайно — и насколько широко он распространен внутри страны и за ее пределами.

Отдельные главы закона регулируют запрет на преднамеренный ввоз чужеродных инвазивных видов и исключения, а также порядок расчета возможного экономического ущерба при ограниченном использовании вида. Разрешения на использование инвазивных видов могут выдавать только если это необходимо для защиты здоровья человека — например, в медицинских целях.

Закон вступит в силу через шесть месяцев после возможного утверждения правительством. После этого агентство окружающей среды создаст реестр инвазивных видов и будет выдавать разрешения на деятельность, связанную с управлением такими видами. Национальное агентство безопасности пищевых продуктов и Инспекторат защиты окружающей среды будут проводить проверки, следить за распространением инвазивных чужеродных видов в стране и контролировать их импорт.

В пояснительной записке уточняется, что на начальном этапе реализация закона не потребует прямых финансовых расходов, поскольку документ устанавливает общий нормативный каркас и институциональные механизмы для управления инвазивными чужеродными видами. Бюджетные расходы возникнут позже, после утверждения списка инвазивных видов и начала реализации конкретных мер по их искоренению, контролю или ограничению в зависимости от выявленных потребностей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: