КС отклонил обращение ПСРМ о выдвижении Гаврилицы кандидатом в премьеры
50 сек.

КС отклонил обращение ПСРМ о выдвижении Гаврилицы кандидатом в премьеры

Конституционный суд отклонил запрос Партии социалистов о законности выдвижения Натальи Гаврилицы на пост премьер-министра. Об этом говорится в решении КС, опубликованном 2 апреля.

Судьи постановили, что обращение депутатов-социалистов было нецелесообразным, и его невозможно принять для рассмотрения по существу.

«После отклонения кандидатуры премьер-министра срок действия оспариваемого постановления истек. Суд постановил, что акты с истекшим сроком действия невозможно подвергать конституционному контролю», — поясняется в решении КС.

Напомним, иск в КС 24 марта подали депутаты от ПСРМ Василий Боля и Александр Суходольский, которые попросили КС определить законность декрета президента Майи Санду о выдвижении экс-министра финансов Натальи Гаврилицы кандидатом в премьеры. Они аргументировали свое обращение тем, что ко времени представления в парламенте кандидата и его команды указ не был опубликован в «Официальном мониторе».

Гаврилица представляла в парламенте свою команду и программу 11 февраля. Тогда же депутаты от ПСРМ во главе с Додоном объявили, что у них тоже есть кандидат — Мариана Дурлештяну, и что они оспорят в Конституционном суде решение Санду выдвинуть Гаврилицу.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: