Максим Андреев/Newsmaker

КС отклонил запрос PAS о роспуске парламента

Конституционный суд (КС) считает, что парламент нельзя распустить голосом двух третей депутатов. Об этом на брифинге 18 января рассказала председатель КС Домника Маноле.

Маноле подчеркнула, что в Конституции есть две четкие причины роспуска парламента: если парламент не может назначить премьер-министра или три месяца не принимает никаких законов. Маноле отметила, что текст Конституции достаточно четкий и не нуждается в повторном толковании. Поэтому КС решил отклонить запрос депутатов о самороспуске парламента.

Напомним, депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) Михай Попшой и Дан Перчун 30 декабря заявили, что обратятся в Конституционный суд по поводу самороспуска парламента. Собеседники NM в PAS рассказали, что изучали вариант отставки депутатов и обращались к решению Конституционного суда от 1997 года, которое предусматривает, что парламент не может самораспуститься, приняв соответствующий органический закон, но все депутаты парламента могут сложить депутатские мандаты, и те, кто следуют за ними по спискам, сделают то же самое.

Как ранее писал NM, у президента Майи Санду нет другого выхода, кроме как предложить кандидата в премьеры. В статье «Почему Майе Санду придется выдвигать кандидата в премьеры. Разбор NM» эксперт Александр Арсение пояснил, что президент не может не предложить кандидата [в ситуации, когда правительство ушло в отставку], это императивная норма. Президент обязан это сделать. Если парламент дважды не проголосует за кандидата в премьеры, предложенного Санду, парамент можно распустить. Отметим, что ранее глава ПСРМ Игорь Додон заявлял журналистам, что социалисты, скорее всего, не поддержат кандидатуру, выдвинутую Санду, но хотят посмотреть, кого она предложит и ознакомиться с программой правительства.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Озеров «рвется» к Гросу/ Гуцул грозит новое уголовное дело?/ Молдова в состоянии «когнитивной войны»

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Более 780 тысяч леев на новогодние подарки из резервного фонда Гагаузии
— Европейский совет осудил загрязнение Днестра
— Дизель превысил 29 леев за литр
— Заказные убийства в Украине: четырех обвиняемых поместили под арест еще на 30 суток
— «Это нефтепродукты и бензин»: Хаждер обсудил с Украиной загрязнение Днестра
— Реставрация без альтернативы: независимые проекты вынуждены уйти из Дома Земств
— Кишинев стал центром борьбы Европы с гибридными угрозами
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: