КС приостановил действие «пакета антикризисных мер поддержки граждан и бизнеса»
2 мин.

КС приостановил действие «пакета антикризисных мер поддержки граждан и бизнеса»

Конституционный суд приостановил действие «пакета антикризисных мер поддержки граждан и бизнеса», который приняло правительство. Об этом 9 апреля сообщил премьер-министр Ион Кику на пресс-конференции.

«Согласно этому решению правительство не может выплачивать пособия по безработице в размере 2775 леев. Тысячи людей, уже подали заявки на получение пособий. Также правительство не может увеличить гарантированный минимальный доход, на основе которого рассчитывается госпомощь, с 1107 леев до 1300 леев. Правительство не сможет увеличить гарантированный доход на ребенка с 553 лея до 975 леев. Не сможет покрыть все выплачиваемые налоги, которыми облагается зарплата. Это составляет 40-45% фонда оплаты труда. Правительство не сможет освободить предпринимателей от оплаты патента. Правительство не сможет снизить НДС для отелей и ресторанов с 20% до 15%. Правительство также не сможет перенести срок уплаты налогов до 25 июля », — сказал Кику.

Окончательное решение по этому вопросу КС примет на заседании 13 апреля.

Напомним, 1 апреля правительство одобрило комплекс мер по поддержке граждан и бизнеса на время чрезвычайного положения. Для этого из госбюджета выделили более 700 млн леев.

Позже депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) а также депутаты от партии «Шор» оспорили в КС ряд положений пакета антикризисных мер. Они считают, что некоторые пункты в документе, могут способствовать уклонению от уплаты налогов и хищению средств из госбюджета.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: