Кто, если не PAS? Почему в Молдове нет оппозиции
11 мин.

Кто, если не PAS? Почему в Молдове нет оппозиции

В Молдове впервые со времен ПКРМ почти абсолютную власть в стране получила одна партия, которая сформировала правительство и выдвинула из своих рядов нынешнего президента Майю Санду. А что в этой ситуации с оппозицией? NM вместе с экспертами разбирался, почему у нас сегодня такая слабая оппозиция — и парламентская, и непарламентская, как она оказалась в «политическом одиночестве», была ли вообще в Молдове сильная оппозиция, и есть ли надежда, что эта сила к ней вернется.

Зачем нужна оппозиция

Оппозиция — неотъемлемая составляющая демократии. Страной управляет сформированное по итогам парламентских выборов большинство. А чтобы управление не превращалась в самоуправство, существует оппозиция. Она выступает противовесом правящему большинству и защищает интересы своих избирателей (политического меньшинства).

Кто, если не PAS? Почему в Молдове нет оппозиции

Andrei Mardari / NewsMaker

 

Оппозиция может критиковать власть, давать ей советы и предлагать альтернативные решения. Таким образом, оппозиция может выступать неким «контролером» власти. Как отметил политаналитик Дионис Ченуша, само правительство нуждается в сильной оппозиции, «чтобы противостоять соблазну монополизировать власть одной силой».

Кроме того, сильная оппозиция нужна для обеспечения сменяемости власти. У избирателей всегда должна быть альтернатива, за кого голосовать на следующих выборах.

Что может оппозиция

Оппозиция может быть парламентской и непарламентской. Парламентскую оппозицию составляют партии, которые вошли в парламент, но не участвовали в формировании правительства. Один из показателей «демократичности» формирования парламента —избирательный порог, то есть процент голосов, который необходимо набрать, чтобы пройти в парламент. Чем он ниже, тем больше политических сил могут попасть в парламент и, соответственно, тем большая часть электората будет в нем представлена.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) рекомендовала устанавливать избирательный порог не более 3%. В Молдове для политических партий он составляет 5%, и это сравнительно невысокий порог. К примеру, в Нидерландах он 0,67%, а в Турции — 10%.

Кто, если не PAS? Почему в Молдове нет оппозиции

Андрей Мардарь / NewsMaker

У парламентской оппозиции есть рычаги взаимодействия с властью. Как и правящее большинство, она участвует в законотворческом процессе. Более того, согласно действующему регламенту парламента Молдовы, каждые шесть недель парламент должен включать в повестку дня законопроекты оппозиции. «Рычаги для оппозиции — это дебаты в парламенте, встречные законопроекты, парламентская публичная и внешняя дипломатия, как на Востоке, так и на Западе, и, конечно же, мирные протесты и использование судов, не только Конституционного», — отметил Дионис Ченуша.

У непарламентской оппозиции рычагов взаимодействия или давления на власть гораздо меньше. Как таковой «трибуны» у них нет, они не могут официально выдвигать законодательные инициативы или вотумы недоверия. Несмотря на это, в современных реалиях у них есть достаточно площадок для выражения своей позиции относительно деятельности власти. К примеру, те же социальные сети. Тем не менее многие партии, не попавшие в парламент по итогам выборов, пропадают из поля зрения избирателей вплоть до следующих выборов.

Кто, если не PAS? Почему в Молдове нет оппозиции

Максим Андреев, NewsMaker

Важнейшим рычагом для непарламентской оппозиции остаются уличные протесты. «Сейчас для них это главный рычаг: протесты, блокирование улиц, блокирование работы госучреждений, то есть создание помех работе правящей партии. Второй рычаг — моральное давление, которое создает критика действий правящей партии и ее лидеров. Как показывает опыт протестов 2016 года, опыт Андрея Нэстасе, этих мер в принципе достаточно, чтобы из незрелых формирований вырасти в боевую политическую организацию и закалить ее в пламени борьбы», — считает политический эксперт Сергей Манастырлы.

Активность парламентской и непарламентской оппозиции и ее авторитет — один из показателей уровня демократии в стране.

Была ли в Молдове сильная оппозиция

По мнению экспертов, была. Доктор политических наук Анжела Колацки считает, что сильной оппозицией в конце 1990-х годов была Партия коммунистов (ПКРМ). С этим согласен и Сергей Манастырлы. Он напомнил, что тогда ПКРМ активно выступала против власти. Поддержка партии населением настолько возросла, что по итогам досрочных выборов 2001 года ПКРМ получила в парламенте 71 из 101 мандата. Ни одна партия в истории Молдовы не добивалась такого результата.

Кто, если не PAS? Почему в Молдове нет оппозиции

В этом ряду эксперты назвали и Христианско-демократическую партию (ХДНП). И хотя у ХДНП никогда не было большого представительства в парламенте (от 7 до 11 мандатов в парламентах трех созывов), ХДНП активно противостояла правящей тогда Партии коммунистов. К примеру, в 2002 году ХДНП организовала митинги нон-стоп и разбила на центральной площади Кишинева палаточный «городок свободы», который просуществовал почти четыре месяца.
Сергей Манастырлы считает также примером сильной оппозиции Либеральную партию (ЛП) в лучшие ее годы. Он отметил, что после победы либерала Дорина Киртоакэ на выборах мэра Кишинева в 2007 году столица стала настоящей передовой в борьбе с правящей Партией коммунистов.

Кто сейчас в оппозиции

Блок коммунистов и социалистов

Кто, если не PAS? Почему в Молдове нет оппозиции

socialistii.md

Самая «весомая» парламентская оппозиция сегодня — блок ПКРМ-ПСРМ. У них 32 депутатских мандата. После досрочных парламентских выборов летом 2021 года блок активно выступал против политики правящей партии «Действие и солидарность» (PAS), получившей в парламенте большинство и самостоятельно сформировавшей правительство.
Депутаты от блока ПКРМ-ПСРМ выдвинули за полгода два вотума недоверия: министру юстиции Сергею Литвиненко и министерству здравоохранения. Коммунисты и социалисты также блокировали трибуну парламента, устраивали протесты в зале заседаний, протестуя, в частности, против повышения пенсионного возраста. Такой рычаг, как уличные протесты, блок практически не использовал. За полгода социалисты и коммунисты организовали лишь один протест — против отстранения от должности и уголовного преследования генпрокурора Александра Стояногло.

Партия «Шор»

Кто, если не PAS? Почему в Молдове нет оппозиции

partidulsor.md

 

У второй оппозиционной парламентской партии «Шор» шесть депутатских мандатов. После того как осенью прошлого года зампредседателя партии Марину Таубер сняли с выборов мэра Бельц, «Шор» объявила «войну» президенту Майе Санду. Именно ее партия «Шор» назвала виновной в снятии Таубер с выборов, назвав это «началом диктатуры» в стране. Партия «Шор» организовывала протесты в Бельцах и в Кишиневе перед зданием ЦИК, а 27 января провела антиправительственный протест в Оргееве.

«Гражданский конгресс»

Среди внепарламентских партий заметную активность проявляет «Гражданский конгресс». В партии нет формального лидера, ею руководит коллегиальный орган. Неформальными лидерами партии являются экс-коммунисты Марк Ткачук и Юрий Мунтян. После досрочных парламентских выборов партия «взяла шестимесячный перерыв», который прервала, чтобы провести митинг в поддержку Александра Стояногло. При этом заметные представители партии активно высказывали и высказывают свое мнение в соцсетях по тем или иным решениям власти.

Кто, если не PAS? Почему в Молдове нет оппозиции

kp.md

А в январе этого года, после того как компания Premier Energy потребовала повысить тариф на электроэнергию, партия обвинила власть в «организованном энергоморе» и пригрозила протестами. Первый такой протест прошел в минувшие выходные. В нем участвовали несколько десятков членов и активистов «Гражданского конгресса».

Кроме этого, партия «готовит конкретный план действий» и проводит «круглые столы».

Платформа «DA»

Кто, если не PAS? Почему в Молдове нет оппозиции

Андрей Мардарь / NewsMaker

 

На правом политическом фланге активность проявляет партия «Платформа Достоинство и правда» (DA). После поражения на выборах, по итогам которых партия выбыла из парламента, все ее руководство подало в отставку. Несмотря на это, экс-лидер DA Андрей Нэстасе и его бывший заместитель Александр Слусарь продолжают, в основном в соцсетях, активно высказывать позицию партии по многим вопросам и критикуют действующую власть.

MAN

Новым политическом игроком может стать «Движение национальной альтернативы» (MAN), о создании которого в канун нового 2022 года заявил мэр Кишинева Ион Чебан. Объявляя о новом политическом проекте, Чебан раскритиковал нынешнюю власть, отметив, что «в Молдове не было худшего правительства». И заявил, что стране нужна альтернативная сила, «которая бы защищала граждан от разгула тех, кто притворяется, что делает хорошие дела».

Кто, если не PAS? Почему в Молдове нет оппозиции

Игорь Чекан/NewsMaker

 

На этом политическая активность MAN пока ограничилась, но мэр Чебан не упускает случая, чтобы покритиковать центральную власть и обвинить ее в нападках на Кишинев. 31 января Чебан сообщил, что мэрия оспорит в суде решение Нацагентства регулирования в энергетике (НАРЭ) повысить с 1 января тарифы на газ и отопление. Чебан считает незаконным повышение тарифа задним числом, а также то, что НАРЭ сделало это «по указанию» центральной власти.

Может ли оппозиция объединиться

Кто, если не PAS? Почему в Молдове нет оппозиции

tribuna.md

Одним из способов укрепления оппозиции может стать «объединение сил». Представители нынешней оппозиции заговорили об этом через несколько дней после парламентских выборов в июле прошлого года. Первым, спустя пять дней после выборов, с такой идеей выступил тогдашний лидер ПСРМ и сопредседатель блока ПКРМ-ПСРМ Игорь Додон. Он заявил, что именно блок коммунистов и социалистов может стать площадкой для объединения оппозиционных сил. Спустя несколько месяцев эту идею высказал и второй сопредседатель блока, лидер ПКРМ Владимир Воронин.

Следующим «объединителем» выступила партия «Шор». После того как Таубер сняли с выборов мэра Бельц, партия «Шор» призвала всю парламентскую и непарламентскую оппозицию объединиться, объявить Молдову «захваченным государством» и создать «Фронт национального спасения». Но на призыв «Шор» никто не откликнулся.
Объединиться и выйти на протесты против действующей власти призывали все оппозиционные силы и партия «Гражданский конгресс» после повышения тарифов на энергоресурсы. Но на призыв «Гражданского конгресса» откликнулась только партия Григория Петренко «Европейские левые».

По мнению экспертов, оппозиции все-таки стоит находить какие-то стратегии общего взаимодействия. «Непарламентская оппозиция очень раздроблена. Они могли бы найти какой-то формат для совместного обсуждения разных вопросов, может, какие-то конференции, в том числе с вовлечением гражданского общества. Идей тут может быть очень много, но главное — это желание. Четыре года между выборами внепарламентские партии должны заниматься не критикой друг друга, а искать какие-то стратегии взаимодействия», — считает Анжела Колацки.

Как оппозиция осталась в «политическом одиночестве»

Эксперты невысокого мнения о нынешней оппозиции. Сергей Манастырлы считает, что парламентская оппозиция «заигрывает с властью и формирует условия для договорняков и поисков компромиссов». «Обратите внимание, как Игорь Додон и Партия социалистов мастерски дискредитировали протестное движение, которое начиналось в поддержку отстраненного от должности генпрокурора Александра Стояногло. Они фактически захватили это протестное движение и использовали его в своих политических целях», — отметил эксперт.

То же, по его словам, можно сказать и о партии «Шор», которая «практически содействовала партии власти в истории с выборами в Бельцах. «Второй тур то назначали, то отменяли, в результате отказ “Шор” от активной борьбы за права своего кандидата стал, насколько мне известно, условием для торга с партией власти об условиях неприкосновенности аэропорта», — сказал Манастырлы.

Кто, если не PAS? Почему в Молдове нет оппозиции

Максим Андреев, Newsmaker

При этом, как отметил эксперт, нынешняя плачевная социально-экономическая ситуация дает основания для создания новых оппозиционных сил и оппозиционных движений. «И мы видим эти попытки. К примеру, вновь активно пытается заявить о себе “Гражданский конгресс”. Насколько эта попытка будет успешной, зависит от многих факторов. В первую очередь от действий лидеров движения, от того, насколько они смогут стратегически мыслить и ставить задачи. Также это зависит от финансовой поддержки и возможности мобилизовать людей», — сказал Манастырлы.

Анжела Колацки, в свою очередь, считает, что проблема не в «слабости» оппозиции, а в том, что у нее слишком мало инструментов и к ней не прислушиваются. Причина этого, по мнению эксперта, еще и в том, что в Молдове пока не успели окончательно сформироваться некоторые институты, в том числе институт политических партий «Я бы не сказала, что у нас оппозиция слабая, у нас еще не решены вопросы консолидации демократических институтов. К примеру, институты политических партий еще формируются, как и традиции взросления партий. Общество тоже пока учится существовать в демократических отношениях и демократической среде», — считает Колацки. Она напомнила, что в Америке и Европе на это ушли столетия. «У нас этого времени не было, но мы можем учитывать опыт других демократически развитых стран», — отметила Колацки.

При этом, по ее словам, несмотря на слабость нынешней оппозиции в Молдове, «у некоторых внепарламентских партий потенциал есть»: «Речь в первую очередь о партиях DA и ”Гражданский конгресс”, у которых есть интеллектуальный потенциал и человеческие ресурсы, и это дает какой-то “луч надежды”».

Колацки также считает, что политическое движение столичного мэра Чебана сможет объединить несколько политических сил. При этом эксперт уверена, что Чебану лучше сосредоточиться на городских проблемах: «Лично я считаю, что Чебану лучше заниматься городом. Но сейчас появился шанс создать вот такую альтернативу для оппозиционного электората. “Новая песня о старом”, так сказать».

Дионис Ченуша, в свою очередь, напомнил, что «в прошлые годы был сильный прессинг власти» со стороны неправительственного сектора и СМИ. «Нынешнему правительству это не грозит. Даже в критических ситуациях независимые СМИ и самые авторитетные НПО, если и критикуют власть, то не с той же силой и твердостью, как критиковали предыдущие власти. В таких условиях оппозиция, как парламентская, так и непарламентская, остается в каком-то роде в политическом одиночестве».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: