Кто крайний в очереди за «Спутником»? Как Молдова прививается российской вакциной
6 мин.

Кто крайний в очереди за «Спутником»? Как Молдова прививается российской вакциной

Российская вакцина «Спутник V» вызвала ажиотаж в Молдове, по крайней мере в информационном пространстве. В СМИ стали появляться кадры, на которых десятки людей, в основном пенсионеры, толпятся у дверей медучреждений в ожидании российской прививки. А в поликлиниках стали появляться «списки ожидания». NM узнал, как обстоят дела с вакцинацией в других районах страны, интересует ли людей российская вакцина больше, чем любая другая, есть ли там очереди, и много ли доз вакцины уже удалось использовать.

Что происходит в Кишиневе?

В некоторых столичных центрах вакцинации последние два дня появились очереди, а семейные врачи говорят, что уже есть «списки ожидания» на прививку «Спутник V». Число желающих привиться вакциной российского производства превышает число имеющихся у них доз, уточняют медики.

«В поликлинику Госканцелярии 5 мая поступило всего 20 доз. При этом  есть список из 80 желающих. Как формировались списки, непонятно. Мы с мужем тоже говорили семейному врачу, что хотим привиться «Спутником», но нас видимо, посчитали слишком здоровыми. Все очень непрозрачно», — посетовала знакомая корреспондента NM. Она добавила, что семейный врач пообещала позвонить им в пятницу, когда, возможно, появятся еще дозы вакцины.

Врачи признаются, что раньше, когда призывали людей прививаться, многие пожилые отказывались, ссылаясь на то, что ждут российскую вакцину. Теперь, когда препарат появился и доступен к использованию, они стали записываться.

Утром 6 мая мэр Кишинева Ион Чебан написал в Facebook, что в последние дни в Кишиневе резко вырос спрос на прививки. «Только за последние два дня число ежедневных запросов на вакцинацию увеличилось примерно в 3 раза: с 1,3 тыс. на 29 апреля до 3,5 тыс. запросов на вчерашний день», — написал Чебан, не уточнив, с чем это связано.

Ранее он не раз говорил о переходе в Кишиневе к третьему этапу вакцинации. Однако в минздраве запрос Чебана отклонили, уверяя, что в стране для этого недостаточно доз. Несмотря на это, Чебан накануне буквально призвал всех желающих прийти на вакцинацию.

«В связи с отсутствием программирования на вакцинацию, мы решили, что введение сыворотки должно быть в свободном доступе, даже если в некоторых центрах наблюдаются небольшие скопления людей», — написал мэр Кишинева.

Как вакцинируют «Спутником» в районах?

Ниспорены

Как выяснил NM, в районах другая ситуация. Например, в Ниспоренах в медучреждениях нет очередей и толкотни, сказал NM мэр города Григорий Робу. По его словам, независимо от того, какую вакцину привезли в районные пункты вакцинации, все идет в обычном режиме.

«После поступления российской вакцины ситуация у нас не изменилась. Как раньше обзванивали людей и составляли списки, так и сейчас делают», — говорит Робу.

Яловены

В Яловены 4 апреля доставили 1200 доз вакцины «Спутник V», однако, по словам мэра города Сергея Армашу, у жителей района нет повышенного интереса  к российской вакцине. «Отношение людей к вакцинации или к определенной вакцине, вроде бы, не изменилось. Очередей, как в Кишиневе, у нас тоже нет», — рассказал Армашу.

Заведующий районной больницей Яловен Дину Шаргу в беседе с NM рассказал, что 4 мая в учреждение поступило 20 доз российской вакцины. Из них до сих пор использовали только 11, ими привились медработники районной больницы, которые раньше заявляли о желании вакцинироваться именно этим препаратом.

Замглавы Центра общественного здоровья Яловен Галина Выртосу подчеркнула, что российской вакциной начали прививать людей из второй категории только 6 мая. «Все из-за того, что мы еще не закончили прививать людей второй дозой AstraZeneca. Заканчиваем ее и переходим на «Спутник V». Но никакого ажиотажа у нас нет, люди как прививались, так и продолжают прививаться. Мы отправили запросы в учебные заведения и всем, кому положена вакцинация на втором этапе. Дозы распределили по пунктам вакцинации и продолжаем прививать в обычном режиме», — рассказала Выртосу NM.

Гагаузия

В Гагаузию 4 мая поступило 1800 доз вакцины «Спутник V». Комрату досталось 900, а остальные 900 доз отправили в Чадыр-Лунгу (600) и Вулканешты (300). Глава центра общественного здоровья Комрата Иван Хаста сказал NM, что доставленные в Гагаузию дозы уже практически использовали. Он утверждает, что у населения есть повышенный интерес к российской вакцине. Но, как и в Яловенах, в Гагаузии должны были сначала закончить прививать второй дозой AstraZeneca.

«Мы реализуем потихоньку вторую дозу AstraZeneca, но нам звонят постоянно, записываются на «Спутник V». Все идет отлично, сегодня-завтра планируем закончить эти 1800 доз. Обещали привезти в ближайшие дни еще 200 [доз вакцины «Спутник V»]. Врачей уже практически всех привили. Много тех, кто входит во второй этап много, и все они очень активно интересуются. На днях обещают также доставить 2 или 2,5 тыс. доз вакцины Sinovac», — говорит Хаста.

Кагул

На юге вакцинация российской прививкой началась только сегодня, но чувствуется, что интерес к ней чуть выше, чем к остальным, рассказала NM глава Центра общественного здоровья Кагула Светлана Брума. В Кагул доставили 1200 доз российской вакцины и, по расчетам главы ЦОЗ, ближе к субботе «Спутник V» в районе могут израсходовать.

«Сегодня желающих вакцинироваться у нас было больше, но очередей никаких не было. Мы стараемся идти согласно плану иммунизации, и у нас это получается. Благодаря этому никаких скоплений людей нет. Наши врачи заранее обзванивают людей и вносят их в списки. Положительная динамика, безусловно, есть. Но сказать уверенно, что это связано только с тем, что нам привезли «Спутник V», не могу. Люди, скорее, сами стали понимать важность вакцинации», — рассказала Брума.

Бельцы

В Бельцах вакцинация проходит в обычном режиме, и особого ажиотажа к определенным вакцинам там не наблюдается. Об этом NM рассказал заведующий Центром общественного здоровья Бельц Вячеслав Кишларь.

Специалист утверждает, что в муниципии быть не должно быть повышенного интереса к какой-то  определенной вакцине, потому что сейчас жителей там прививают тремя типами вакцин: AstraZeneca (1-я и 2-я дозы), «Спутник V» и Sinopharm (1-я доза).

«Недавно получили 1350 доз российской вакцины, из которых около 400 уже использовали. Вчера получили 1950 доз вакцины Sinovac и 1730 доз AstraZeneca. У нас не может и не должно быть очередей. Мы прививаем только тех, кто входит в первый и второй этапы. Мы, как Кишинев, не можем перейти к третьему этапу вопреки распоряжениям минздрава», — рассказал Кишларь.

Что говорят в минздраве?

Председатель Национального консультативного комитета в области иммунизации Нинель Ревенко заверяет, что сейчас сложно говорить об ажиотажном  спросе только на российскую вакцину.
«Во-первых, распределили не только „Спутник“. В районы ушли и вакцины Sinovac, Sinopharm, а параллельно идет вакцинация второй дозой препарата AstraZeneca. Соответственно, число вакцинируемых тоже будет расти, и это нормально. Это показывает, что люди хотят прививаться», — говорит Ревенко в беседе с NM.

Ревенко утверждает, что Молдова должна ориентироваться на страны, которые вакцинируют своих граждан поэтапно или по возрастному критерию.

«Мы должны доказать, что мы — интеллигентный, законопослушный и дисциплинированный народ. Нам хаос не нужен», — подчеркнула Ревенко, обратив внимание на заявления столичного мэра, призывавшего всех желающих кишиневцев приходить на вакцинацию.

«Опять мы друг друга не слышим. В Кишиневе ведь вакцинировали не всех пенсионеров, не всех людей с хроническими заболеваниями. А учителей, а работников других ведомств? Надо вакцинировать хотя бы 20% населения города, чтобы говорить о возможном переходе к другому этапу. В Кишиневе пока только 6% граждан привились от ковида», — заключила Ревенко.

Напомним, что вчера в Молдове 11344 человека сделали прививку от коронавируса COVID-19. Из них 9999 человек получили первую дозу вакцины, а 1345 — вторую. По данным минздрава, за два месяца вакцинации в Молдове использовали 171820 доз препаратов от коронавируса.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: