Кулеба приветствовал запрет в Молдове георгиевской ленты и символов войны
2 мин.

Кулеба приветствовал запрет в Молдове георгиевской ленты и символов войны

Министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску 21 апреля обсудил по телефону со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой ситуацию в регионе. Кулеба приветствовал запрет в Молдове символов военной агрессии России в Украине, включая георгиевскую ленту.

«Поговорил с моим молдавским коллегой Нику Попеску. Я приветствовал запрет в Молдове георгиевской ленты и знаков V и Z, используемых как символы российской агрессии и военных преступлений в Украине. Мы также обсудили все важные вопросы украинско-молдавского двустороннего сотрудничества», — написал Кулеба в Twitter.

 

В свою очередь Нику Попесу рассказал, что у них с Кулебой состоялся «очень хороший разговор».

«Мы обсудили двусторонние отношения и обменялись мнениями о ситуации в регионе. Я подтвердил непоколебимую поддержку Молдовой территориальной целостности Украины», — написал Попеску в Twitter.

 

Напомним, 21 апреля вступил в силу запрет на демонстрацию и использования символов военной агрессии. Это касается символов V и Z, используемых для поддержки войны в Украине, а также георгиевской ленты.

Следует отметить, что Верховная рада Украины запретила ношение георгиевской ленты еще в 2017 году. За нарушение запрета там предусмотрен штраф от 850 гривен до 2 550 гривен (от 540 до 1600 леев).

Как сообщает BBC, запрет на георгиевскую ленту ввели также в Литве, Латвии. Эстония также запретила проводить в честь 9 мая публичные собрания с использованием военной символики, однако наказания за ношение ленточки пока не предусмотрено. Негласно запрещена георгиевская лента в Грузии и Казахстане.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: