додон, стояногло, псрм, социалисты, выборы, Dodon, stoianoglo, psrm

«Квоты для представителей ЛГБТ в госучреждениях»? В правительстве опровергли слова Додона

Глава Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон утверждает, что, в случае победы Майи Санду на выборах президента, в госучреждениях введут «квоты для представителей ЛГБТ». Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ опроверг слова Додона, призвав его не лгать людям.

«По настоянию европейских партнеров сразу после выборов в госучреждениях введут квоты для представителей ЛГБТ. Не говорите, что я вас не предупреждал. Вот, например, полицейским скажут, сколько будут получать „эти“. Они сейчас хотели бы это ввести, но это негативно скажется на выборах. Квоты в госучреждениях и массовое продвижение ЛГБТ в школах и детских садах. Поэтому давайте будем более внимательными на этих выборах. (…) Мы выступаем за традиционную семью. И большинство нормальных людей выступает за это», — сказал Додон в выпуске În direct cu Igor Dodon.

В ответ пресс-секретарь правительства Даниел Водэ призвал Додона «не лгать людям и уважать граждан».

«У нас, молдаван, говорят, что у лжи короткие ноги. К сожалению, сегодня Игорь Додон снова распространил несколько ложных сведений. На этой неделе мы уже предупреждали, что выборы — это прежде всего вопрос уважения к гражданам. Его ложь уже не та, что раньше. Хорошо хоть не сказал, что будут квоты на трудоустройство для сирийцев (помните эту ложь?!), инопланетян, котов или, может, даже печенья. Не обманывайте людей!» — сказал пресс-секретарь правительства.

***

Напомним, что на днях Игорь Додон рассказал в соцсети, что его вызвали в полицию из-за жалобы центра Genderdoc-M на его высказывания против пропаганды ЛГБТ в школах и Кишиневе. Координатор программ центра защиты прав ЛГБТ-сообщества Genderdoc-M Анжелика Фролов заявила, что в этом году центр не подавал на Додона никаких жалоб. А в полиции уточнили для NM, что речь идет о жалобе НПО, поданной давно. «По неясным причинам только сейчас, после новой повестки, он явился в полицию».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

В Молдове более 270 школ продлили зимние каникулы из-за погоды: Что будет с пропущенными уроками

В Молдове из-за неблагоприятной погоды еще 271 учебное заведение продлило зимние каникулы. В министерстве образования сообщили, что ученики вернутся к занятиям 12 января.

9 января работу возобновили только 563 из 834 общеобразовательных учреждений. Ученики еще 604 школ начнут занятия12 января.

Школам, которые продлили зимние каникулы, в том числе из-за погоды, нужно будет отработать пропущенные занятия. Министерство образования установило крайний срок — 25 мая 2026 года.

Зимние каникулы в школах Молдовы длились с 25 декабря по 8 января. Поскольку 9 января выпало на пятницу, министерство образования разрешило школам сделать этот день выходным при условии, что учебные часы позже отработают. Изначально 834 из 1165 школ планировали начать второе полугодие 9 января, еще 331 — 12 января.

После снегопада 8 января министерство образования сообщило, что каждое управление образования может самостоятельно решить, нужно ли продлевать зимние каникулы, в зависимости от ситуации на местах. Ведомство также призвало обеспечить безопасность учеников и учителей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: