Colaj NM

Лидер партии CUB намерен подать в суд на Арину Спэтару. Что произошло?

Глава Альянса либералов и демократов за Европу (ALDE) Арина Спэтару, которая недавно призналась, что работала под прикрытием в расследовании уголовного дела против беглого олигарха Илана Шора, заявила, что подвергается нападкам. По ее словам, среди тех, кто «защищает Шора», — лидер партии «Коалиция за единство и благосостояние» (CUB) Игорь Мунтяну. Сам Мунтяну заявил, что подаст в суд за клевету.

Арина Спэтару 27 сентября провела пресс-конференцию, на которой заявила, что не ожидала «бурной реакции» проевропейских политиков на ее расследование.

«Когда я объявила об этом расследовании, то говорила, что активизируются приспешники Шора, что они будут поливать грязью не только меня, но и все расследование, всех, кто работал над ним. […] Политики, которых купил Шор, боятся данных, которые есть в расследовании, они боятся, что их разоблачат. Они выходят один за другим. […] Мы ждали, что партии Шора, „Возрождение“ и „Шанс“, резко отреагируют, мы ждали этого от коммунистов и социалистов. Но теперь в защиту Шора выступили проевропейские политики. Игорь Мунтяну и его коллеги из руководства CUB были одними из самых яростных проевропейских политиков, атаковавших это расследование», — заявила Спэтару.

Она утверждает, что Михаил Багас, которого недавно арестовали по обвинению в связях с беглым олигархом Иланом Шором, был одним из основателей партии CUB.

Сам Мунтяну заявил, что подаст на Спэтару в суд.

«Заявления так называемой „Виктории Богату“ побили сегодня все рекорды. Она и агент под прикрытием. И матушка. И эталон неподкупности. И партийный карман, в который поместились 1.45 млн евро от Шора. Я вызову ее в суд, чтобы вывести на чистую воду. Повторюсь: политические партии не должны быть полигоном для олигархов или нереформированных спецслужб», — написал он Facebook.


Напомним, 22 сентября глава Альянса либералов и демократов за Европу (ALDE) Арина Спэтару сообщила, что работала под прикрытием в расследовании уголовного дела против беглого олигарха Илана Шора. Она рассказала, что встречалась с Шором и подтвердила информацию о том, что беглого олигарха финансирует Россия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Компания GEELY в Китае превзошла всех производителей по объему продаж автомобилей

Компания GEELY сравнительно недавно запустила новый суббренд автомобилей GEELY Galaxy. Под данной маркой она продает машины с электрическими моторами. Одна из них, кроссовер GEELY EX5, недавно был представлен и на рынке Республики Молдова. Линейка Galaxy оказалась очень удачной: компания GEELY даже установила рекорд продаж автомобилей, принадлежащих этому суббренду.

Китайский производитель продал миллионную машину, которая относится к данной марке. В итоге GEELY стал самым быстрорастущим брендом, выпускающим автомобили на новых источниках энергии. Ни одна другая компания не смогла так быстро распродать миллион экземпляров подобных машин. Только в мае GEELY реализовал свыше 101,8 тысячи электрокаров, что на 273% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Большую роль в достижении указанного рекорда сыграл кроссовер GEELY EX5.

GEELY EX5 построен на новейшей высокопродуктивной платформе GEEA 3.0 и оснащён электромотором мощностью 218 л.с., который обеспечивает стремительное ускорение от 0 до 100 км/ч всего за 6,9 секунды. Запас хода на одной зарядке достигает 430 км, а благодаря функции быстрой зарядки можно восполнить до 80% батареи всего за 30 минут — это делает его идеальным как для города, так и для путешествий.

Привлекающий взгляды GEELY EX5 доступен в автоцентрах GEELY Moldova, в Кишинёве, Бельцах и Кагуле. Оцените технологии будущего уже сегодня!

TEST DRIVE — 022 809 350
Ул. Каля Ешилор, 14

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: