Лидера партии «Шанс» освистали во время пресс-конференции. Дело закончилось перепалкой с активистами
3 мин.

Лидера партии «Шанс» освистали во время пресс-конференции. Дело закончилось перепалкой с активистами

Лидер партии «Шанс» Алексей Лунгу объявил о проведении 5 ноября пресс-конференции перед зданием Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Он пришел с адвокатом, чтобы заявить о «затягивании» судьями рассмотрения жалобы на решение Комиссии по чрезвычайной ситуации об исключении партии из выборов. Обращение Лунгу сорвали три активиста, включая Марию Олар, которую в августе прошлого года экс-президент Игорь Додон обвинил в оскорблении его матери. Они освистали Лунгу и обвинили его в коррупции.

Алексей Лунгу и адвокат Вадим Банару провели пресс-конференцию перед зданием ЦИК в Кишиневе. Лунгу заявил, что дело «Шанс» «затягивают» и «блокируют».

«То, что происходит сегодня в молдавской юстиции, снова демонстрирует, что у нас захваченное государство. То, что пытаются сделать, — это политическое шоу. Мы правильно составили обращения, чтобы соблюдать закон и требовать справедливости. Мы хотим продемонстрировать, что происходит в Молдове. (…) Сегодня наше дело затягивают. Сегодня дело партии „Шанс“ блокирут эти прозападные люди. Вернемся к тому, что происходит сегодня в Апелляционном суде. В Апелляционном суде пытаются устроить судебное шоу и передать дело дальше. Его передали в Конституционный суд, хотя никто не подавал туда жалобу», — отметил Лунгу.

Вадим Банару, адвокат, представляющий интересы партии в суде, заявил, в свою очередь, что местные выборы 5 ноября «аннулируют».

«Ни судьи, ни участники процесса не хотели ассоциировать себя с этими злоупотреблениями власти. Судьи спросили членов чрезвычайной комиссии: „Откуда вы взяли эти полномочия, которые парламент вам не передавал?“  Я хочу обратиться к гражданам: эти избирательные процессы аннулируют, эти выборы не смогут признать свободными, демократическими и соответствующими всем стандартам. PAS будет в агонии. Они ставят под угрозу судей, прокуроров, офицеров, чтобы те исполняли их подлость. Тем не менее  Молдова — правовое государство, у нас есть Конституция. И все люди, которые клялись соблюдать Конституцию, не будут участвовать в этой грязи», — сказал адвокат.

Пресс-конференцию нарушили трое активистов, включая Марию Олар. Они приветствовали решение исключить партию «Шанс» и обвинили ее, включая Лунгу, в том, что она действует в интересах Шора.

Протестующие выкрикивали: «Вам не стыдно покупать избирателей?», «В какой стране вы хотите жить? В Молдове или в российской провинции?», «Шористы», «Не крадите наше государство, вы с Шором и русскими» и «Если вы покупаете голоса, то где демократия?»

В какой-то момент, когда Алексей Лунгу делал заявления, один из протестующих сказал ему: «Вы — купленная кукла».

«Лучше купленная кукла, чем подонок, как ты», — ответил Лунгу этому мужчине.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: