Ликвидация: Нацбанк объяснил, что будет с деньгами вкладчиков Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank
7 мин.

Ликвидация: Нацбанк объяснил, что будет с деньгами вкладчиков Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank


Нацбанк опубликовал на своем сайте 17 вопросов и ответов, касающихся ликвидации Banca de Economii (BEM), Banca Sociala и Unibank. Правда, речь идет большей частью о Banca de Economii. Нацбанк объясняет, где теперь получать пенсии и пособия, куда переведут из BEM депозиты и что будет с банковскими карточками и кредитами, полученными в BEM. NM публикует полный перевод вопросов и ответов Нацбанка.

1. Что означает ликвидация банка?
Принудительная ликвидация банка является комплексным процессом, который длится несколько лет. Этот процесс начинается с отзыва лицензии банка, в момент, когда ликвидатор вступает в управление банком. Банк, находящийся на стадии принудительной ликвидации, не имеет права осуществлять банковскую деятельность, за исключением деятельности, касающейся возврата активов, в том числе кредитов и продажи активов, включая заложенное имущество. Вырученные от этого средства ликвидатор направляет на оплату обязательств банка, находящегося на стадии принудительной ликвидации, в соответствие с действующим законодательством

2. Почему ликвидируется Banca de Economii?
У Banca de Economii нет собственного капитала и денежных средств, чтобы самостоятельно выполнять свои обязательства. С момента установления специального управления в Banca de Economii, банк возвращает депозиты физическим и юридических лиц только за счет средств, полученных от Нацбанка в виде срочных кредитов. Долг Banca de Economii перед Нацбанком на 12 августа 2015 года составляет 8,64 млрд леев.

newsmaker.md/rus/novosti/valeriu-strelets-banca-de-economii-banca-sociala-i-unibank-budut-likvidirovany-16-16356
 

3. Было объявлено, что Banca de Economii будет ликвидирован в октябре. Что делать, если у меня открыт депозит в этом банке?
Любой депонент (за исключением лиц, аффилированных банку) имеет неограниченный доступ к своим депозитам и может их отозвать в любой момент, а также получить проценты по депозиту в Banca de Economii в соответствие с контрактом. Депозиты до востребования и срочные депозиты физических и юридических лиц, которые не будут отозваны депонентами из Banca de Economii, будут переданы в другие банки до отзыва лицензии BEM на тех же договорных условиях.

4. Что значит аффилированное банку физическое или юридическое лицо?
Аффилированные банку лица — его администраторы, члены кредитного комитета, юридические и/или физические лица, аффилированные им, которые прямо либо косвенно владеют или контролируют 5% или более уставного капитала банка, в том числе любое другое лицо, которое осуществляет контроль над банком или находится под его контролем, а также лица, находящиеся вместе с банком под контролем любого другого лица.
Аффилированными банку физическими лицами, согласно законодательству, являются лица, связанные с членом совета, исполнительного органа и ревизионной комиссии родственными связями первой и второй степени (родители, дети, братья, сестры), а также супруги. Также аффилированными являются лица, которые имеют совместное предприятие с афилированным банку лицом, или же предприятие, которое контролируется таким лицом.

newsmaker.md/rus/novosti/i-nikakih-depozitov-banca-de-economii-banca-sociala-i-unibank-nachali-gotovit-k-li-16282
 

5. Что означает перевод депозитов физических и юридических лиц в другие банки?
Перевод депозитов физических и юридических лиц в другие банки означает перевод денежных средств каждого депонента со счетов, которыми он владел в Banca de Economii, в другой банк на его же имя и на тех же условиях, которые были прописаны в контракте между Banca de Economii и депонентом. Согласно нынешнему законодательству, нет необходимости в получении согласия владельца депозита для его перевода в другой банк.

6. Как я узнаю, в какой банк был переведен мой депозит?
Планируется перевести все депозиты Banca de Economii, открытые в одном населенном пункте, в один банк. Информацию об этом Гпцбанк сообщит по телевидению и радио, в печатным и онлайн изданиях. Также информация будет доступна в филиале Banca de Economii, в котором был открыт депозитный счет.

7. Что означает перевод казначейских счетов в другие банки?
Перевод в другие банки казначейских счетов, открытых в Banca de Economii, предполагает перевод депозитных счетов бюджета Молдовы и местных бюджетов в другие банки, которые имеют авторизацию Нацбанка для принятия депозитов казначейства министерства финансов и других госорганов. Минфин решит, в какой банк будут переведены казначейские счета.

8. Что означает перевод пенсий и других социальных выплат в Poșta Moldovei?
На данном этапе часть пенсий и пособий выплачиваются чеерез сеть филиалов Banca de Economii. До отзыва лицензии Banca de Economii правительство совместно с Национальной компаний социального страхования (НКСС) переведет пенсии и соцпособия из Banca de Economii в Poșta Moldovei.

newsmaker.md/rus/novosti/pensii-poshli-po-bankam-14836
 

9. Где я могу получить пенсию или пособие после ликвидации Banca de Economii?
До отзыва лицензии Banca de Economii выплата пенсий и других социальных выплат будут переведены в Poșta Moldovei. НКСС объявит дату, когда пенсии будут переведены в Poșta Moldovei. Кроме того любое лицо может самостоятельно выбрать другой банк, в котором хочет получать пенсию. Для этого физическое лицо должно написать заявку в банк, в котором намерено получать пенсию.

10. Я получаю пенсию на банковскую карту, выпущенную Banca de Economii. Что будет после ликвидации банка?
Если вы желаете и дальше получать пенсию на банковскую карту, вы должны обратиться в любой другой банк, который заключил контракт с НКСС, чтобы осуществить перевод вашего пенсионного счета. В противном случае вы будете получать пенсию наличными в Poșta Moldovei. Информацию по поводу наименований банков, которые могут осуществлять выплату пенсий, можно получить в НКСС.

11. Я получаю пенсию на банковский счет, открытый в Banca de Economii. Что будет после ликвидации банка?
Если вы желаете и дальше получать пенсию на банковский счет, вы должны обратиться в любой другой банк, заключивший контракт с НКСС, чтобы перевести ваш пенсионный счет. В противном случае вы будете получать пенсию наличными в Poșta Moldovei. Информацию по поводу наименований банков, которые могут осуществлять выплату пенсий, можно получить в НКСС.

12. Я получаю пенсию наличными в кассах Banca de Economii. Что будет после ликвидации банка?
Вы будете получать пенсии в Poșta Moldovei. Для удобства можно оформить получение пенсии на банковскую карту в другом банке. Для этого физическое лицо должно написать заявку на перевод пенсионного счета в банк, который заключил контракт с НКСС.

13. Мой депозит в Banca de Economii находится в безопасности?
Депоненты, физические и юридические лица (за исключением аффилированных лиц), имеют неограниченный доступ к своим депозитам и могут их отозвать, когда хотят (как депозит, так и процент по нему), согласно договорным условиям.

14. После перевода депозита в другой банк будут ли сохранены условия, предусмотренные в контракте?
При переводе депозита в другой банк централизованным способом будут сохранены все условия, предусмотренные в контракте (процентная ставка, валюта, срок погашения и т.д.).

15. У меня есть валютный депозит в Banca de Economii. В какой валюте будет переведен мой депозит в другой банк?
Депозиты физических и юридических лиц (за исключением определенной ограниченной категории) будут переведены этими тремя банками в другой лицензированный банк на договорных условиях в той валюте, в которой был открыт депозит.

16. Я являюсь обладателем банковской карты, выпущенной Banca de Economii. Моя банковская карта будет действительна после перевода моего счета в другой банк?
В случае перевода денежных средств в другой банк карта, выпущенная Banca de Economii, не будет действительна. Если депонент захочет открыть новую карту, он должен об этом уведомить банк, в который переведен депозит.

17. У меня кредит в Banca de Economii. Что я должен сделать, когда банк будет ликвидирован?
Клиенты-дебиторы Banca de Economii обязаны погасить ликвидируемому Banca de Economii кредит и процентные ставки, согласно условиям контракта. Любая задержка по оплате кредита и процентных ставок по нему будут трактоваться, согласно действующему законодательству.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: