Лишь одна компания захотела участвовать в повторном тендере в Кишиневском аэропорту. Срок подачи заявок продлили
2 мин.

Лишь одна компания захотела участвовать в повторном тендере в Кишиневском аэропорту. Срок подачи заявок продлили

Кишиневский аэропорт продлил до 15 апреля срок подачи заявок на участие в повторном тендере на сдачу в аренду торговых помещений в зоне Duty Free. Как рассказали в пресс-службе аэропорта 25 марта, до сегодняшнего дня лишь одна компания подала заявку — Lagardere Travel Retail. Еще 7 компаний запросили разъяснить требования тендера.

«Важно отметить, что с 11 по 25 марта этого года единственной компанией, подавшей предложение для участия в тендере, была Lagardere Travel Retail. Другие компании запросили разъяснения по этому вопросу: Best Value, DFM, Lagardere Travel Retail, Avolta AG, Viorica Cosmetics, Moonglow, Adani Group и Aero Food», — рассказали в пресс-службе аэропорта.

Там уточнили, что подачу заявок продлили до 15 апреля.

«Если по истечении этого срока представят только одну заявку, организатор конкурса будет считать процедуру завершенной», — отметили в аэропорту.

***

Напомним, что сегодня, 25 марта, истек срок подачи заявок на участие в тендере на сдачу в аренду торговых помещений в зоне Duty Free. Одна из компаний — ритейлер в международных аэропортах Capi-Lux (B&S Grup) объявила, что не будет участвовать в повторном тендере, хотя ранее заявляла о своей заинтересованности в нем. «После всестороннего анализа требований и контекста тендера компания пришла к выводу, что по стратегическим соображениям продолжение этого процесса не отвечает ее интересам. Поэтому Le Bridge Corporation тоже не будет участвовать в тендере, поскольку не соответствует изложенным требованиям», — говорится в заявлении Capi-Lux.

В январе 2024 года Кишиневский аэропорт объявил первый тендер на сдачу в аренду торговых помещений. После этого некоторые политики из оппозиции и эксперты заявили, что тендер в аэропорту — схема незаконного отчуждения прибыльных государственных активов, и условия тендера составили так, чтобы его могла выиграть лишь одна компания — Lagardere Travel Retail. Тендер отменили, так как заявки поступили лишь от двух компаний — LeBridge и Lagardere.

После скандальной отмены тендера на торговые помещения в Международном аэропорту Кишинева представители французской компании Lagardere Travel Retail рассказали, как развивались их отношения с молдавскими властями. NM собрал все, что известно о скандале.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: