Facebook

Литвиненко поддержал идею о лишении адвокатов неприкосновенности, но предложил компромисс

Министр юстиции Сергей Литвиненко поддержал идею об исключении из закона «Об адвокатуре» пункта, который не позволяет начинать уголовное преследование адвокатов без санкции Совета Союза адвокатов. Он отметил, что до 2021 года у адвокатов не было иммунитета, а сейчас их неприкосновенность можно сравнить с депутатской. Также Литвиненко согласился с необходимостью прийти к «компромиссу» и предложил, чтобы иммунитет не распространялся на случаи коррупции.

Литвиненко рассказал, что до 2021 года в законе «Об адвокатуре» не было никакого механизма, который предусматривал, что на открытие уголовного дела нужна санкция Совета Союза адвокатов. Министр подчеркнул, что механизм ввели по предложению депутата от Партии «Шор» Марины Таубер«.

Кроме того, министр отметил, что сейчас подобная неприкосновенность есть только у депутатов. Он напомнил, что иммунитет депутатов тоже хотят ограничить. «Можно долго философствовать о роли иммунитета в Молдове. Есть много аргументов за и против […] Мне кажется, что нецелесообразно оставлять в силе абсолютный иммунитет», — написал он.

Литвиненко также отметил, что не считает правильным исключать механизм, раз его уже ввели в закон. «Компромиссным решением будет сохранить иммунитет, но чтобы он не применялся, когда речь идет об обоснованном подозрении в коррупции», — сказал он.

Напомним,  депутат от партии «Действие и солидарность» Олеся Стамате предложила исключить из закона “Об адвокатуре”  пункт, который предусматривает, что против адвоката можно завести уголовное дело только с разрешения Совета Союза адвокатов.

17 января адвокаты потребовали, чтобы депутаты отказались от этой инициативы. В знак протеста они объявили двухдневную японскую забастовку: с 18 по 19 января они будут носить на рукаве белые ленты . При этом, если их требования не услышат, они пообещали полностью прекратить работу с 20 по 24 января.

Отметим,  Стамате уже пообещала внести в закон «Об адвокатуре» поправку, которая наделит адвокатов «функциональным иммунитетом». (Это подразумевает, что неприкосновенность адвокатов работает, только если против них хотят открыть уголовное дело за принятые ими решения. В то же время функциональный иммунитет не распространяется на расследования случаев коррупции).

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

Хирурга из Сорок приговорили к тюремному сроку за халатность. Что случилось?

Хирурга районной больницы Сорок приговорили к двум годам тюрьмы открытого типа по обвинению в халатности, повлекшей смерть пациента. Как сообщила 20 июня Генпрокуратура, подсудимый так и не признал себя виновным.

Согласно материалам расследования, в 2023 году обвиняемый, работая хирургом в Сорокской районной больнице, нарушил правила оказания хирургической медицинской помощи и наблюдения за пациентом с диагнозом «кишечная непроходимость». Известно, что пциенту требовалась срочная операция, но тот отказался. При этом хирург, по версии следствия, не объяснил пациенту и его родственникам последствия отказа и не оформил все это в письменном виде, как того требует закон о правах и обязанностях пациента.

«Категорический отказ пациента оформляется соответствующей записью в медицинской документации с указанием возможных последствий и подписывается пациентом, его законным представителем или близким родственником, а также лечащим врачом. Отказ не зафиксировали, пациент не получил лечение и его выписали. Через несколько дней его прооперировали в Кишиневе, но было поздно — пациент скончался», — отметили в прокуратуре, добавив, что в течение судебного разбирательств подсудимый вину так и не признал.

Согласно решению суда, хирурга приговорили к двум годам заключения в тюрьме открытого типа, а также запретили ему в течение трех лет заниматься медицинской практикой. Кроме того, обвиняемый должен выплатить потерпевшей стороне 250 тыс. леев компенсации.

Приговор можно обжаловать в течение 15 дней в Апелляционной палате Бельц.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: