(LIVE) Майя Санду встречает в Кишиневе президента Франции

В Кишинев с официальным визитом впервые прибыл президент Франции Эммануэль Макрон. Президент Молдовы Майя Санду встречает своего коллегу в резиденции на улице Николая Йорги. Тут же пройдут и переговоры двух президентов, по итогам которых Санду и Макрон проведут совместную пресс-конференцию.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Образование и медицина — гарантированы  всем, кто получил убежище в Молдове

Республика Молдова предоставляет беженцам из Украины равный доступ к образованию и медицинским услугам на тех же условиях, что и для граждан страны. В ситуации, когда война вынудила тысячи людей покинуть свои дома, молдавские власти признали важность защиты фундаментальных прав этих людей. Статус временной защиты, предоставляемый беженцам, гарантирует им, в частности, право на образование и медицинские услуги без дискриминации.

У всех детей есть право на образование – без исключений

Для тысяч украинских детей школа стала не только местом учебы, но и пространством, где обеспечиваются безопасность, стабильность и интеграция. Таким образом, ученики-беженцы могут официально посещать уроки, сдавать экзамены и получать документы об окончании обучения в Республике Молдова.

Только в муниципии Кишинэу в 2025 г. в учебных заведениях было зарегистрировано 1869 детей-беженцев из Украины. Из них 1425 учащихся посещают 50 школ, а 444 ребенка в возрасте от 2 до 7 лет записаны в 64 детских сада в столице.

«В Республике Молдова право на образование – это право, гарантированное Конституцией. Говорим ли мы о детях, родившихся в нашей стране, или о детях-беженцах из Украины, все они вправе безопасно ходить в школу, а их родители должны участвовать в образовательном процессе, не подвергаясь давлению и не сталкиваясь с требованиями неофициально платить те или иные суммы. Когда мы боремся за свои права, мы не должны стесняться требовать, чтобы их соблюдали. А стыдно должно быть тем, кто эти права нарушает. Часто родители опасаются сообщать о таких проблемах, беспокоясь, как бы их дети не столкнулись с возможными последствиями. Но наше молчание только способствует процветанию коррупции», – так считает Ала Ревенко, со учредительница организации Părinți Solidari.

Важным преимуществом для украинских учащихся стало то, что их могут принимать в 10-й класс, даже если они не сдадут экзамен по румынскому языку и литературе, как уточнил министр образования и исследований Дан Перчун.

В целях поддержки их интеграции были созданы специальные классы с преподаванием на украинском языке. В Гимназии им. Тараса Шевченко в Кишинёве открылись первые такие классы, а с сентября 2025 г. они появятся и в таких городах, как Бельцы, Единец, Окница, Рышканы и Бричаны. В этих школах обучение проводится по национальной программе Республики Молдова, а изучение румынского языка является обязательным. Кроме того, в семи учебных заведениях также предлагаются курсы румынского языка для более чем 280 детей-беженцев. Для этого цифровое оборудование и новая мебель были предоставлены в рамках пилотного проекта, осуществляемого Центром Милосердия для Беженцев. 90-минутные занятия проводятся дважды в неделю, а учеников распределяют по группам в зависимости от уровня владения языком.

Здравоохранение – право, гарантированное для всех

Беженцы также могут пользоваться основными медицинскими услугами бесплатно на тех же условиях, что и граждане Республики Молдова. В список этих услуг входят:

  • консультации семейного врача;
  • вакцинация и предотвращение заболеваний;
  • помощь беременным женщинам и детям;
  • неотложная помощь (стоматология, диализ, госпитализация, хирургические вмешательства);
  • консультирование в сфере репродуктивного здоровья и доступ к центрам, дружественным молодежи.

Дойна-Мария Ротару, заместитель генерального директора, НКСС: «Чтобы не стать жертвами коррупции, как граждане Республики Молдова, так и беженцы из Украины должны знать свои права, они должны быть информированы, должны изучить документы о том, какие медицинские услуги являются бесплатными, так как их стоимость оплачивается из фондов обязательного медицинского страхования. Если они столкнулись с коррупционной ситуацией, они могут сообщить об этом, позвонив по номеру Национальной Антикоррупционной Линии НАЦ (080055555) или/и могут напрямую подать жалобу в НАЦ».

Благодаря усилиям органов власти, а также гражданского общества беженцам из Украины предоставляется шанс начать новую главу жизни – достойно, безопасно, получая реальную поддержку для интеграции.

Этот материал является частью обширной информационной кампании «Мы все вправе жить в безопасности – #безвзяток», поддерживаемой Проектом ACT, финансируемым Федеральным Министерством Экономического Сотрудничества и Развития Германии (BMZ), со финансируемым Европейским Союзом и осуществляемым GIZ Moldova в партнерстве с Национальным Антикоррупционным Центром (НАЦ).

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: