(LIVE) «Ни один чужак не обесчестит наш народ». В Кишиневе проходит митинг-реквием в память жертв депортации

В Кишиневе 6 июля проходит митинг-реквием в память жертв депортации. В мероприятии, проходящем у памятника депортированным, участвуют глава кабмина Наталья Гаврилица, спикер парламента Игорь Гросу и министр культуры Сергей Продан.

6 июля 1949 года началась операция «Юг», в ходе которой с территории Бессарабии выслали в Сибирь более 35 тыс. человек.

«Мы приняли законопроект, согласно которому всех родившихся в местах репрессий или на пути к ним признают жертвами политических репрессий. Мы не должны забывать ужасы прошлого, мы не должны забывать этих людей. Живая память — единственная гарантия того, что эти преступления не повторятся», — сказал Гросу.

«Сегодня вместе с жертвами и потомками депортированных мы чтим память тех, кто перенес мучения, боль и унижения, защищая свое достоинство, жизнь и семьи. Ничто не сможет компенсировать принесенную ими жертву. Но мы можем сохранить память о них. История преподала нам много уроков, но самый главный из них в том, что никакие пытки не могут искалечить нашу честь. Ни один чужак не обесчестит наш народ», — сказала Гаврилица.

Советская Молдавия пережила три волны депортаций, которые коснулись сотен тысяч человек. Эти события середины XX века исследователи изучают до сих пор, открывая новые страшные страницы недавнего прошлого. NM рассказал о трагических событиях, происходивших на территории Молдовы, собрав свидетельства и факты о преступлениях сталинского режима в материал «Не вернется никто и никогда — здесь сгниете. Как депортировали жителей советской Молдавии».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Кишиневе во время соревнований по драг-рейсингу автомобиль врезался в стену и перевернулся

В Кишиневе во время соревнований по драг-рейсингу один из участников гонки врезался в бетонную стену и перевернулся. Момент ДТП попал на видео. Информации о пострадавших пока нет.

Под мостом на Телецентре 29 июня проходят соревнования по драг-рейсингу. Судя по кадрам, снятым очевидцами, один из участников гонки не справился с управлением: сразу после старта автомобиль занесло, он врезался в стену и перевернулся.

NM обратился за комментарием в пресс-службу полиции. Мы опубликуем ответ как только получим его.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: