«Лоботомия — последний довод в больном насквозь обществе. Знаток «Что? Где? Когда?» прокомментировал объявление в розыск в России
2 мин.

«Лоботомия — последний довод в больном насквозь обществе. Знаток «Что? Где? Когда?» прокомментировал объявление в розыск в России

Министерство внутренних дел России объявило в розыск одного из игроков «Что? Где? Когда?» Ровшана Аскерова. Информация об этом появилась в базе данных МВД РФ. Ранее против него возбудили дело о реабилитации нацизма, сообщает «Новая газета»

По словам следователей, Аскеров опубликовал пост в соцсети Facebook с «заведомо ложными сведениями, оскорбляющими и порочащими память великого российского полководца и защитника Отечества, маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова». Знатоку грозит до пяти лет колонии.

Сам Ровшан Аскеров прокомментировал обвинение на своей странице Facebook как несправедливое и отметил, что это было «повторение фактов из учебника истории». По его словам, вся информация из его поста «как минимум проверяется в «Википедии».

В интервью интернет-порталу «Медуза» он сообщил, что еще в начале марта покинул Россию из-за войны в Украине. Сейчас он находится в Азербайджане.

«В стране все очень плохо, если даже мнение, построенное на фактах, способно вызвать донос, по которому можно возбудить уголовное дело. Значит, мое решение не возвращаться в Россию правильное», — сказал Аскеров.

Известие о том, что в базах МВД РФ появилась информация об объявлении его в розыск Аскеров прокомментировал так:

«Пишешь ты исторический текст, построенный на данных исторических архивов, открытых источников и мемуаров участников событий, а тебя — обратно же — в суд тягают. И тут какая доказательная база, если уж сам факт возбуждения уголовного дела говорит о том, что общедоступные опубликованные исторические источники во внимание не принимаются?»

«Никакой гарантии, что они будут восприняты судом. И что остается? А все то же: томами этих мемуаров и папками с архивными материалам хрясь по башке этих возбужденных. Потому что физика — это серьезная наука. Лоботомия же — последний довод в больном насквозь обществе», — написал он в Facebook.

Ровшан Аскеров известен как член «элитарного клуба знатоков». Он постоянно участвовал в популярной на всем постсоветском пространстве игре с 1998 года. Неоднократно получал призы как лучший игрок команды, был обладателем престижной награды «Хрустальная сова». Осенью 2018 года Аскеров заявил, что уходит из передачи.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: