Логсдон: Строительство посольства США на территории бывшего Республиканского стадиона в Кишиневе начнут с обустройства парка
2 мин.

Логсдон: Строительство посольства США на территории бывшего Республиканского стадиона в Кишиневе начнут с обустройства парка

Строительство нового здания посольства США в Молдове на территории бывшего Республиканского стадиона в Кишиневе начнут с обустройства парка. Об этом 26 января сообщил посол США в Молдове Кент Логсдон в эфире программы Cutia Neagră на телеканале TV8. По его словам, работу планируют начать в начале 2024 года.

«Это место очень важно для многих жителей Кишинева, с ним связано много воспоминаний. Сейчас мы устанавливаем цену. Необходима оценка экспертов. […] До начала строительство здания посольства первое, что мы сделаем — обустроим парк. Важно также сохранить как можно больше памятников истории. Например, ворота стадиона. Мы хотим сохранить их, поэтому привлекли очень хороших экспертов. Мы очень оптимистично настроены на то, что достигнем соглашения и сможем вовремя выкупить землю. Можем начать строительство этого парка в начале 2024 года», — сказал Логсдон.

Отметим, ранее посольство США сообщало, что в строительство нового здания на территории Республиканского стадиона собирались инвестировать $250 млн, тем самым создать «сотни рабочих мест» и «оживить экономику Кишинева».

***

Летом в 2018 году в Молдове приняли Закон № 151, который разрешил продажу территории бывшего Республиканского стадиона Соединенным Штатам Америки для строительство нового здания посольства.

В 2021 году Партия социалистов пыталась оспорить этот закон через Конституционный суд. Однако судьи запрос отклонили и напомнили, что Молдова обязалась содействовать покупке на своей территории площадей и помещений для открытия дипмиссий.

В мае 2022 года президент Майя Санду промульгировала закон о продаже Республиканского стадиона для строительства посольства США.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: