«Манипуляция и дестабилизация ситуации». Санду ответила на заявление Лаврова
2 мин.

«Манипуляция и дестабилизация ситуации». Санду ответила на заявление Лаврова

Молдова — мирная страна и, как и раньше, намерена решать приднестровский конфликт лишь мирным путем. Так ответила президент Майя Санду на заявление главы МИДа России Сергея Лаврова о возможных угрозах в приднестровском регионе и русофобии в Молдове. Санду считает, что цель таких заявлений — дестабилизировать ситуацию.

«Почему он заявил это — нужно спросить у господина министра. Мы со своей стороны придерживаемся принципов, которым следовали до сих пор. (…) Мы — мирная страна. Мы доказали это за 31 год независимости Молдовы. Как раз Россия, а не Молдова, должна отвечать на вопросы, касающиеся агрессии. Мы говорим и будем говорить о том, что мы выступаем и приемлем лишь мирное разрешение приднестровского конфликта. (…) Урегулировать этот конфликт можно лишь мирным и дипломатическим путем. И господин Лавров знает это, потому что мы обсуждали это в формате 5+2», — сказала глава государства 1 сентября в эфире În profunzime на ProTV.

Она отметила, что, возможно, такими заявлениями предпринимаются попытки дестабилизировать ситуацию в Молдове.

«Все эти заявления делаются с целью манипуляции и, возможно, призваны дестабилизировать ситуацию в Молдове», — сказала президент.

Также в контексте вопроса о войне в Украине Санду подчеркнула, что обороноспособность страны все еще ограниченная, и Молдова окажется в сложной ситуации, в случае военной агрессии, «угроза которой остается высокой».

Напомним, чуть ранее Сергей Лавров заявил, что любые действия, которые будут считаться угрозой безопасности российских миротворцев и армии, присутствующих в приднестровском регионе, российские власти будут рассматривать как нападение на РФ. Он также отметил, что руководство Молдовы «податливо следует указаниям Запада». По мнению Лаврова, в республике «насаждается русофобия».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: