NewsMaker

Мария Гелан — NM: «Мне предлагали баллотироваться от ЛДПМ, ДПМ и ПКРМ, я им всем отказала»


NM продолжает серию интервью с теми, кто по итогам июньских местных выборов впервые был избран мэром, чтобы узнать, зачем они пошли в политику и чего хотят добиться. В этот раз корреспондент NM Марина ШУПАК поговорила с Марией ГЕЛАН, ставшей мэром города Кайнары (Каушанский район) по итогам второго тура выборов. 

Почему вы решили баллотироваться в мэры?

Группа педагогов пришла как-то в мой дом и настоятельно просила о том, чтобы я выдвинула свою кандидатуру. Они говорили, что у меня есть знания и опыт в области бухгалтерии, аудита, налогового законодательства, а это, по их мнению, для руководителя важно. Я согласилась после двух месяцев уговоров. У меня действительно нет политического опыта. У меня есть фирма Expert Audit Service, которая занимается аудитом. Я арендовала помещение для своей фирмы в Кайнарах, обслуживала экономических агентов. Они очень не хотели, чтобы я уходила, чтобы меняла сферу деятельности. Я сертифицированный аудитор, знаю законодательство в области предпринимательства от и до. Работала и в налоговой службе, а также главным бухгалтером в отделении Moldova Agroindbank в Кайнарах.

Почему вы решили баллотироваться от партии экс-премьера Юрие Лянкэ?

Мне предлагали баллотироваться от ЛДПМ, ДПМ и ПКРМ. Я всем отказала. Мне не понравилось, как они занимаются местными проблемами. В какой-то момент появился предвыборный блок «Европейская народная платформа Молдовы» во главе с Юрие Лянкэ, они тоже предложили мне возглавить их список в Кайнарах. После недели раздумий я согласилась, но в партию не вступила.

Как вы думаете, почему вы выиграли выборы?

В первую очередь потому, что меня в городе хорошо знают. Люди видели, что я много лет добросовестно работала. Во время предвыборной кампании я лично из дома в дом ходила. По два раза причем, потому что выиграла я во втором туре. Когда выиграла, я людям разнесла свои фотографии с Лянкэ в знак благодарности. Жители Кайнар мне говорили, что они проголосовали за меня, потому что хотели видеть во главе города женщину, так как женщина еще ни разу городом не управляла.

Сколько женщин в горсовете?

Шесть. В совете у нас [команды Юрие Лянкэ.— NM] нет большинства. От «Европейской народной платформы Молдовы» в совете два человека, от демократов — четыре, от либерал-демократов — один, у социалистов и «Нашей партии» — по одному советнику и у либералов — два. Мы все разные, но на первом заседании, когда нам вручили мандаты, мы договорились о том, что не будем смотреть на цвет партии, а будем смотреть на проблемы города.

Можете назвать три главные проблемы города и способы их решения?

Первоочередная проблема — это водоснабжение и канализация. У нас есть многоэтажные дома, где остро ощущаются неполадки с канализацией. Сейчас я хочу решить эти проблемы с помощью проекта, инициированного бывшим мэром Кайнар. Буду подавать заявку на получение гранта для проектов, реализуемых в приграничной зоне Румынии и Украины. Размер гранта — $6,6 млн. Водоснабжение и канализация — это большая проблема города, акведук в Кайнарах был проложен еще в 80-х годах прошлого века. Другой острой проблемой является мусор. В Кайнары в 2012 году приехала общественная организация Eco Verde, которая предложила нам построить завод по переработке мусора. Стоимость проекта была $14 млн. Мы прошли первые два этапа проекта, но потом от его реализации отказались.

Почему?

Место для строительства завода было выбрано неподходящее, в 500 метрах от водоема, который впадает в Днестр. На данный момент мусор в городе не собирается и из города не вывозится. Каждый индивидуально отвозит мусор в импровизированный мусорный комплекс. Это ямы, которые находятся за городом. Это место не авторизовано экологической инспекцией либо центром превентивной медицины. Так решили на местном уровне. На этой неделе у меня была встреча с сотрудником NDI (National Democratic Institute — неправительственная организация, действующая во всех регионах мира.— NM ), у них есть проект на эту тему, они предлагают нам в нем поучаствовать.

А третья проблема?

Я поставила себе цель — благоустроить центр города. Мы уже сделали кое-что в Доме культуры, в прошлом году там была отремонтирована крыша. Скоро собираемся начать побелку, покрасить, чтобы освежить помещения. Нужно также придумать какие-то развлечения для молодежи, у нас этого нет. Нет баров, дискотек. Молодежь едет отдыхать в соседние села.

Как планируете пополнять местный бюджет в условиях, когда власти объявили о режиме жесткой бюджетной экономии?

Надежда — на иностранные фонды. Есть информация от минфина о том, что в связи с ситуацией в стране сокращаются все расходы на строительство. Нам сказали, что есть деньги только для основных выплат: зарплат, пенсий, пособий. Надеюсь, ситуация с внешним финансированием страны скоро разблокируется.

Собираетесь ли привлекать горожан к процессу принятия решений?

У нас еще не было рабочего заседания горсовета, первое пройдет 6 октября. Нам предстоит создать рабочие комиссии. Тогда и увидим, как сотрудничать с людьми будем. Я, во всяком случае, сказала, что приглашаю всех жителей Кайнар на сессию. Она будет в Доме культуры проходить, чтоб все поместились. Многие жители мне сказали, что придут и поддержат меня. Все-таки в горсовете много разных мнений представлено.

Вы пользуетесь интернетом? Граждане могут к вам обратиться посредством социальных сетей?

Я пользуюсь интернетом, электронной почтой. Мне нравится автоматизировать систему работы. Оперативность многое значит.

Недавно я была в Польше, там меня поразили общественные центры досуга и образования для пожилых людей. В Кайнарах такая идея прижилась бы?

Поступали такие предложения от избирателей, жителей. У нас раньше был центр для пожилых, но его ликвидировали. Не хватало денег на его содержание. Старики меня на встречах просили восстановить центр. Мы постараемся это сделать.

Мы говорили все больше о городских проблемах. А есть Кайнарам чем гордиться?

В Кайнарах родился автор молдавского гимна Алексей Матеевич, у нас располагается его дом-музей. Советую всем его посетить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

В Лос-Анджелесе автомобиль въехал в толпу. Пострадали около 30 человек

В Лос-Анджелесе как минимум 28 человек получили травмы после того, как автомобиль въехал в толпу. Об этом сообщает CNN со ссылкой на пожарную службу города.

По данным Департамента пожарной службы Лос-Анджелеса (LAFD), инцидент произошел около 2:00 ночи по местному времени на улице Санта-Моника, недалеко от ночного клуба.

Семь человек находятся в критическом состоянии, еще шестеро — в тяжелом. Все пострадавшие были доставлены в больницы и травматологические центры, передает BBC.

Капитан пожарной службы Адам ВанГерпен сообщил, что у одного из пострадавших — огнестрельное ранение. По предварительным данным, этот человек может быть водителем автомобиля, однако официально эту информацию пока не подтвердили. Очевидцы также рассказали, что слышали выстрелы. Полиция начала расследование, причины произошедшего пока не установлены.

По словам ВанГерпена, большинство пострадавших — женщины, стоявшие в очереди перед клубом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: