Andrei Mardari / NewsMaker

Майя Санду: «Непосредственной опасности, по крайней мере, для граждан на правом берегу нет»

Президент Майя Санду заявила, что «непосредственной опасности» для граждан Молдовы, живущий на правом берегу Днестра, нет. Об этом она сказала 27 апреля в эфире программы Secretele puterii на телеканале Jurnal TV.

Санду подчеркнула, что выступает за мирное урегулирование приднестровского конфликта.

«Согласно нашим анализам, непосредственной опасности, по крайней мере, для граждан на правом берегу, нет. Об этом мы может говорить с большой уверенностью, потому что здесь у наших учреждений есть доступ, они могут обеспечить общественный порядок и безопасность граждан. Очень надеюсь, что и на левом берегу не будет попыток поставить под угрозу жизнь граждан», — сказала президент.

Глава государства также прокомментировала заявление советника президента Украины Алексея Арестовича о том, что Молдова обратится за помощью к Украине или Румынии в случае ухудшения ситуации.

«Мы поддерживаем связь с международными партнерами, используем наши дипломатические отношения, чтобы выявлять потенциальные риски. К нам приезжают с визитами. Также сегодня было несколько телефонных звонков. Все обеспокоены. Очевидно, что мы не можем контролировать все сценарии, потому что есть вещи, которые могут произойти, несмотря на принятые нами меры. У нас также есть планы на случай таких ситуаций, но сейчас нет непосредственной опасности. Я говорю это с большой уверенностью, особенно для правого берега», — сказала Санду.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Аэропорт Кишинева: «Резиденты Молдовы должны оплачивать покупки только в леях»

Международный аэропорт Кишинева напомнил пассажирам-резидентам, что внутри аэропорта они обязаны оплачивать покупки только в молдавских леях. В опубликованном 10 февраля пресс-релизе представители аэропорта уточнили, что это правило распространяется на все магазины на его территории.

«Это правило распространяется на все магазины аэропорта, включая точки до пункта прохождения границы, а также магазины в международных пунктах пропуска и в зонах с ограниченным доступом», — сообщили в пресс-службе аэропорта.

Представители аэропорта заявили, что требование основано на официальном ответе Национального банка Молдовы и положениях Закона № 62/2008 о валютном регулировании, статья 20: «Платежи между резидентами осуществляются исключительно в национальной валюте».

Для соблюдения правил пассажирам необходимо при каждой покупке предъявлять удостоверение личности или паспорт, чтобы подтвердить статус резидента или нерезидента.

«Благодарим пассажиров за понимание и сотрудничество. Соблюдение этих правил обеспечивает прозрачность и законность всех операций и делает процесс покупок внутри аэропорта понятным и безопасным», — добавили в пресс-службе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: