Майя Санду поздравила медработников с профессиональным праздником (ВИДЕО)
2 мин.

Майя Санду поздравила медработников с профессиональным праздником (ВИДЕО)

В Молдове 20 июня отмечают День медицинского работника. Президент Майя Санду поздравила врачей и медсестер с профессиональным праздником. Глава государства также вспомнила о медиках, которые оказались на передовой борьбы с эпидемией и погибли, спасая жизни других людей.

«Врачи, медсестры, фельдшеры, лаборанты, водители скорой помощи. За год и три месяца пандемии Молдова потеряла много медицинских работников. Людей, которые были рядом с нами и погибли, потому что вышли на работу и не бросили своих пациентов. Екатерина Литвинская — врач скорой помощи из Кишинева была первой. Она заразилась, после того как пришла к пациенту, не зная о том, что у него были симптомы COVID-19. […] Практически нет района, который бы не потерял врачей. Это слишком большой список для такой маленькой страны, как наша, и я хочу, чтобы мы помнили о них сегодня, когда в Молдове отмечают День медработника», — сказала Санду.

Пандемия коснулась нас всех, но особенно затронула врачей, отметила президент.

«Мы потеряли слишком много близких в борьбе с этим вирусом, но без врачей мы бы потеряли еще больше жизней. И мы больше не имеем права вступать в такую борьбу неподготовленными. Медучреждения должны быть всегда хорошо оснащены и не только благодаря гуманитарной помощи. Мы обязаны восстановить доверие к медицинской системе», — добавила Санду.

Согласно данным минздрава, с начала эпидемии в Молдове умерли из-за коронавируса 134 медработника.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: