Мечта длиной в десятилетия: как в Молдове появились ледовые шоу
3 мин.

Мечта длиной в десятилетия: как в Молдове появились ледовые шоу

Организатор первых в Молдове ледовых шоу «Алиса в Стране чудес» и «Щелкунчик и Повелитель Тьмы» Артур Сухих рассказал NewsMaker.md, что много десятилетий мечтал увидеть в Кишиневе фигурное катание.

«Прикоснуться к ледовому искусству я, наверное, захотел лет в 5, наблюдая фигурное катание еще на черно-белом телевизоре. Это были 70-е годы, когда дикторы рассказывали нам, какого цвета одежда на спортсменах, чтобы максимально передать тонкости костюмов. Наверное, тогда я проникся  близостью спорта и танцевального искусства», — поделился Артур Сухих.

Когда он понял, что его привезут учиться в Кишинев, у него появилась главная мечта — найти в большом городе секцию фигурного катания.

«Я долго ее искал, но все говорили, что такого нет и быть не может… В итоге я пошел на бокс, но не перестал следить за фигурным катанием и знал всех великих фигуристов того времени. Следил за всеми чемпионатами, знал не только, кто побеждал, но и вплоть до 2000-х число заработанных спортсменами баллов», — добавил Артур Сухих.

Чтобы реализовать мечту, но уже несколько по-другому, пришлось ждать очень долго. Долгое время главным препятствием для того, чтобы привезти фигурное катание в столицу Молдовы, было наличие площадки.

«Но и когда начали строить комплекс Arena Chișinău, в ней не было такой опции. А когда Arena открыли, осознал, что ледовую арену можно построить, но это дорогостоящее предприятие. В какой-то момент нам поступило предложение об организации ледовых шоу, и мы начали анализировать, как создать лед», — пояснил Артур Сухих.

В результате процесс занял около полугода, и организатор решился на проведение 7 и 8 октября сразу двух спектаклей, каждый из которых покажут дважды. При этом, чтобы создать ледовое поле на один проект, потребовалось арендовать площадку на продолжительный период. Подготовительные работы начались практически за две недели до старта, неделя потребуется на заливку льда и еще около 7 дней, чтобы лед растопить и убрать декорации.

«Получается, мечта догнала меня через много лет. Вы не представляете, насколько я счастлив, что у меня есть шанс увидеть людей, которые росли на этом искусстве, с теми же черно-белыми телевизорами и без той же возможности увидеть фигурное катание вживую. Наши спектакли «Алиса в Стране чудес» и «Щелкунчик и Повелитель Тьмы — семейные. Лед в них — часть декорации посредством проецирования заготовленного видео материала. Будут также экраны и авторская музыка, а некоторые зрители даже, возможно, почувствуют рядом ледовую стружку от конька», — добавил Артур Сухих.

Для подготовки ice rink в Arena Chișinău доставят 50 тонн оборудования. В среднем на заливку катка для ледовых шоу потребуется около 60 тонн воды.

Каждый спектакль «Щелкунчик и Повелитель Тьмы» и «Алиса в Стране чудес» покажут дважды: «Алиса в Стране чудес» — 7 октября в 18.00 и 8 октября в 14.00, «Щелкунчик и Повелитель Тьмы» — 7 октября в 14.00 и 8 октября в 18.00. Цена на билеты демократична — от 200 до 800 леев.

Музыкальные номера в единении с искусством танца на льду оставят незабываемые впечатления, а фееричное шоу фигуристов, их актерская игра и воздушная акробатика, проникнут в душу даже самого избалованного зрителя. Завораживающая авторская и классическая музыка, новейшие спецэффекты и видеодекорации, оригинальные костюмы и маски позволят зрителям испытать на себе эффект реального присутствия.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: