«Меня должны были ликвидировать». Как активист DA Валериу Куку вышел из тюрьмы (ВИДЕО)
2 мин.

«Меня должны были ликвидировать». Как активист DA Валериу Куку вышел из тюрьмы (ВИДЕО)

Бизнесмена и активиста партии «Платформа Достоинство и правда» Валерия Куку освободили из тюрьмы. Куку вышел на свободу 10 июля через несколько часов после того, как Апелляционная палата оправдала его по делу о контрабанде.

У выхода из тюрьмы Куку встретили жена с сыном. Куку заявил, что дело против него завели «криминальные группировки прокуроров и полицейских», чтобы отомстить за его политические взгляды. Также Куку рассказал, что, до того как его поместили в тюрьму на 3 года и четыре месяца, он уже провел семь лет в тюрьме за преступление, которого не совершал.

«Перед арестом мне угрожали физической расправой, предполагалось, что меня ликвидируют […] за то, что я рассказал о миллионах, которые вывели через Таможенную службу», — рассказал Кику. Также он пообещал в скором времени представить более подробные доказательства.

Политзаключённый Валериу Куку, участвовавший в антиолигархических протестах, после трёх лет тюремного заключения выходит на свободу! Сегодня после пересмотра его дела Генеральным прокурором Александром Стояногло Апелляционный суд его оправдал.

Posted by Dreptul la Dreptate — Право на Справедливость on Friday, July 10, 2020


Отметим, 10 июля АП оправдала Куку по делу о контрабанде по которому суд первой инстанции приговорил его в восьми годам лишения свободы. По версии обвинения, с 2016 по 2017 Куку незаконно привез в Молдову товары стоимостью 27 млн леев, которые закупал на рынке «Седьмой километр» в Одессе. В деле также фигурируют таможенный брокер, сотрудник Таможенной службы и водитель. По этому делу Куку арестовали в 2017 году. В марте 2018 его освободили, а через час задержали по другому уголовному делу.В феврале 2020 года дело Куку включили в список «политически мотивированных дел», которые проверила специальная рабочая группа Генпрокуратуры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: