Мэра Мелитополя обменяли на девять российских военнопленных
2 мин.

Мэра Мелитополя обменяли на девять российских военнопленных

Украина вернула мэра Мелитополя Ивана Федорова, захваченного российскими военными, обменяв его на девять военнопленных. Об этом сообщила 21 марта уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, отметив, что это первый обмен пленными между Россией и Украиной.

«Первый обмен состоялся — девять человек, из них часть из того списка, который формируется у меня путем обращений. Я очень надеюсь, что мы не будем затягивать со списками, карточками, процедурами», — цитирует «Интерфакс» Москалькову, которая выступила в эфире Russia Today.

При этом, по словам Москальковой, число украинцев, находящихся в российском плену, может назвать только министерство обороны России. Однако уполномоченная по правам человека отметила, что их «гораздо больше», чем 500 заполненных на них и переданных Красному Кресту карточек.

Ранее Москалькова заявила, что Международному Красному Кресту передали данные более чем на 500 украинцев, находящихся в российском плену, по ее словам, Россия готова к их обмену.

Мэра Мелитополя 11 марта похитили российские военные, и о его судьбе пять дней не было достоверных сведений. Вечером 16 марта стало известно, что Федоров на свободе — его обменяли на российских солдат. Сам мэр рассказал, что его держали в СИЗО отдела полиции Мелитополя. Он отметил, что его не били, но избивали других задержанных российскими военными жителей города.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: