Максим Андреев, NewsMaker

Мэрия Кишинева купит 100 новых автобусов Isuzu. Победителя второго тендера «дисквалифицировали»

Кишинев купит у турецкой компании Isuzu Anadolu 100 новых автобусов. Об этом 29 июня сообщил мэр Кишинева Ион Чебан во время видеотрансляции в Facebook, уточнив, что до конца года в Кишинев доставят 158 автобусов, 58 из которых — для пригородов столицы.

«Хорошая новость, которой хочу поделиться с вами. Мы договорились с Isuzu о покупке для Кишинева 100 новых автобусов. В четверг, 1 июля, мы подпишем договор на закупку 100 новых автобусов для муниципалитета. Тогда же уточним все подробности доставки транспорта в столицу», — сказал Чебан, отметив, что до конца года все 100 автобусов доставят в Кишинев.

Чебан объяснил, что Национальное агентство рассмотрения жалоб (ANSC) «дисквалифицировало предложение» «Минского автомобильного завода» (МАЗ), и победителем тендера автоматически становится компания, которая сделала наиболее выгодное предложение — компания Isuzu Anadolu. Напомним, турецкая компания предложила продать 100 автобусов за $14,9 млн, тогда как МАЗ — $14 млн.

Также мэр столицы уточнил, что семь автобусов из 58, которые уже прибыли в Кишинев, не входят в эту партию из 100 автобусов.

«Это два разных проекта. 58 автобусов распределят сразу в пригороды столицы. Всего до конца года в Кишиневе будет не менее 158 автобусов. В городском автобусном парке увеличится число водителей», — отметил Чебан.

Напомним, после того как в конце 2020 года ANSC аннулировало решение мэрии Кишинева о закупке у компании ISUZU 100 новых автобусов, столичные власти в конце февраля объявили новый конкурс.

В конце апреля мэрия Кишинева выбрала компанию, у которой купит 100 новых автобусов — победителем конкурса стал «Минский автомобильный завод» (МАЗ), который предложил самую выгодную цену. Как рассказал тогда Чебан, МАЗ предложил $14 010 000 за 100 автобусов. При этом гарантия — 72 месяца; Isuzu (Турция) — $14 920 560, гарантия — 78 месяцев; Xiamen King Long (Китай) — $15 072 000, гарантия — 61 месяц; BMC (Турция) — $16 337 600, гарантия — 49 месяцев; Otokar (Турция) — $17 063 418, гарантия — 48 месяцев; Temsa (Турция) — $18 300 000, гарантия — 48 месяцев.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Нэстасе будет баллотироваться на выборах как независимый кандидат. «Ради тех, кто вынужден голосовать, а не выбирать»

Бывший лидер партии «Платформа достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе будет участвовать в предстоящих парламентских выборах как независимый кандидат. Об этом Нэстасе объявил 20 июля на видео, снятом на фоне его сторонников, .

«Я решил баллотироваться как независимый кандидат ради всех, кто не принадлежит ни к какой партии, ради всех, кого обманули красивыми лозунгами, а затем унизили несправедливыми законами. Ради сотен тысяч протестующих и тех, кто подписал мои проекты освобождения страны из плена, изменения нашей жизни к лучшему. Я баллотируюсь ради всех, кто, как и я, не имеет права выбора, разочарован во власти и политических партиях и поэтому вынужден голосовать, а не выбирать», — сказал Нэстасе.

***

Андрей Нэстасе начал свою общественную деятельность как основатель и лидер Гражданской платформы «Достоинство и правда». Затем возглавил партию «Достоинство и правда». В 2016 году он участвовал в выборах президента, но снял свою кандидатуру в пользу единого кандидата от партии DA и PAS Майи Санду. Затем обе партии сформировали блок ACUM.

Нэстасе также был министром внутренних дел, а потом советником в муниципальном совете Кишинева.

В 2021 году Нэстасе ушел с поста главы DA. А в 2022 году Платформа DA отозвала политическую поддержку своей фракции в муниципальном совете Кишинева, в состав которой входил и Нэстасе. Это произошло из-за того, что фракция одобрила четыре из шести зональных градостроительных планов, которые предусматривают строительство жилых комплексов в неподходящих местах. Председатель Платформы DA Дину Плынгэу призвал мунсоветников уйти в отставку. После этого Нэстасе вместе с группой мунсоветников покинули DA.

В сентябре 2024 года Нэстасе объявил о намерении после президентских выборов создать политическую партию .


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: