Мэрия Кишинева выделит деньги на продленку для учащихся начальных классов. Но не для всех
2 мин.

Мэрия Кишинева выделит деньги на продленку для учащихся начальных классов. Но не для всех

В Кишиневе родители учеников начальных классов будут платить 360 леев в месяц за три часа продленного дня и 690 леев — за шесть часов. Об этом 22 января сообщил на заседании муниципальных служб глава управления образования, молодежи и спорта Кишинева Андрей Пэвэлой. В то же время около 6 тыс. учеников из социально уязвимых семей смогут по заявлению родителей бесплатно посещать группы продленного дня. Деньги выделят из муниципального бюджета, добавил Пэвэлой.

«Мы выработали формулу, которая включает зарплату учителя и некоторые расходы на содержание. Цена за 3 часа занятий в группах продленного дня —360 леев, а за 6 часов — 690 леев. (…) Исходя из имеющихся у нас цифр, около 6 тыс. детей смогут бесплатно посещать группы продленного дня, и мэрия Кишинева будет платить, в том числе, за питание в этой группе», — сказал Пэвэлой.

Позже мэр столицы Ион Чебан отметил в соцсети, что «мэрия не приостанавливала работу групп продленного дня».

«Несколько лет назад мэрия Кишинева начала финансировать такие группы, чтобы освободить родителей от этих выплат. В итоге выяснилось, что их финансирует мэрия, но доплачивают и родители. Теперь мэрия будет платить тем семьям, которые не могут себе позволить эту услугу, — социально незащищенным семьям (это около 6 тыс. детей), потому что остальные платили и в этот период. (…) Мы подготовили регламент, одинаковый для всех образовательных учреждений. Мы против неофициальных платежей», — написал Чебан.

На заседании мэрии отметили, что теперь родители будут платить за группы продленного дня по чеку.

В начальных классах Кишинева учится почти 39 тыс. детей. В конце 2023 года группы продленного дня, финансируемые из муниципального бюджета, посещали почти 30 тыс. учеников, сообщил Андрей Пэвэлой. По его словам, из 1040 сформированных групп, действовавших до нового года, около 90% составляли трехчасовые группы. За продление программы еще на 3 часа, по словам Пэвэлоя, родители должны были неофициально доплачивать от 300 до 1200 леев в месяц, .


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: