facebook.com

Мешал отправить людей в больницу. Как полиция объяснила жесткое задержание мэра Кондрицы

При ликвидации городка протеста в центре Кишинева 17 апреля полиция обнаружила двоих людей, которые могли быть заражены коронавирусом. Мэра Кондрицы и организатора протеста Андрея Доникэ при этом, по сведениям полиции, пришлось задержать из-за того, что они мешали отвезти их в больницу.

Как сообщила пресс-служба полиции, 17 апреля полиции пришлось помочь претуре Рышкановки эвакуировать городок протеста на улице Константина Тэнасе, перед зданием Moldova-Agroindbank (MAIB).

Оказалось, что в припаркованных фургонах находились три человека, которые мешали их эвакуировать. Они не смогли предоставить полиции никаких документов. На место также пришлось вызвать скорую помощь: двоим из них требовалась медицинская помощь. По данным полиции, у них подозревают коронавирус.

https://www.facebook.com/politiarepubliciimoldova/photos/a.943481325752180/2434608156639482/?type=3&theater

Пришедший к городку протеста мэр Кондрицы Андрей Доникэ, который в минувшем году организовал этот протест, по сообщениям полиции, «вел себя неадекватно» и мешал отправке людей в больницу.

За агрессивное поведение и сознательное неподчинение полицейским к нему «применили специальные средства». Доникэ, напомним, сразу несколько полицейских повалили на землю, а один из них зафиксировал ему голову своей ногой.

Как подтвердила полиция, Доникэ отвезли в инспекторат полиции Рышкановки для административного задержания. После истечения предусмотренного законом срока его отпустили.

Напомним, днем 17 апреля претура сектора Рышкановка снесла городок протеста, который почти год простоял напротив Нацбанка у здания MAIB на улице Константина Тэнасе. Городок протеста, состоящий из нескольких передвижных фургонов, появился перед банком, после того как летом 2019 года ограбили одно из отделений MAIB. Протестовавшие утверждали, что MAIB отказывался возместить ущерб, понесенный ими в результате ограбления.

Претор Рышкановки Влад Мельник сообщил, что городок был нелегальным, и поэтому его снесли. В пресс-службе MAIB NM сообщили, что узнали о происходящем, только когда уже началась эвакуация городка протеста и предположили, что это связано с эпидемиологической ситуацией.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Поезд Кишинев–Бухарест прибыл с четырехчасовой задержкой: комментарий ЖДМ

Пассажиры международного поезда Кишинев–Бухарест прибыли в пункт назначения с более чем четырехчасовой задержкой. Госпредприятие «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) сообщило, что причиной стал расширенный таможенный контроль на пункте пропуска Унгены. Сотрудники таможни провели более детальную, чем обычно, проверку, поэтому поезд простоял дольше и нарушил график движения.

Во время проверки состав тщательно досмотрели, а параллельно правоохранители проводили процессуальные действия в одном из филиалов «Железной дороги Молдовы» в Кишиневе.

«Подробности об этих действиях могут предоставить только учреждения, которые их координируют», — уточнили в компании.

«Железная дорога Молдовы» заявила, что сотрудничает с компетентными органами в расследовании возможных нарушений и не допускает подобных случаев. Руководство компании отметило, что обеспокоено тем, как этот инцидент может повлиять на доверие пассажиров и партнеров.

Компания извинилась перед пассажирами за неудобства и подчеркнула, что задержка произошла «по причинам, не зависящим от нее».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: