МИД Франции: Париж не будет участвовать в нанесении авиаударов по боевикам ИГ в Сирии
1 мин.

МИД Франции: Париж не будет участвовать в нанесении авиаударов по боевикам ИГ в Сирии


Франция не будет участвовать в нанесении ударов с воздуха по позициям боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) на территории Сирии. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус на пресс-конференции в нью-йоркском Совете по международным отношениям.

«В Ираке мы участвуем в операции воздушной поддержки (для борьбы с моджахедами), в Сирии мы помогаем оппозиции. Такова наша позиция и она не меняется»,— цитирует ИТАР-ТАСС главу французской дипломатии.

Он указал, что ранее Париж посчитал возможным нанести авиаудары по позициям боевиков в Ираке. При этом, по словам господина Фабиуса, «президент Франции заявил, что намерения делать то же самое в Сирии нет».

Вместе с тем французский министр допустил возможность перехода в перспективе к более активным действиям на сирийском направлении, не указав при этом, что под этим подразумевается. «Действовать в Сирии возможно, однако, с одной стороны, Франция не может делать все сразу. И, с другой, мы считаем, что поддержка умеренной оппозиции — это необходимость»,— сказал Лоран Фабиус. Как он пояснил, содействуя противникам (президента САР) Башара Асада, можно добиться успеха в борьбе как с исламистами из ИГ, так и с «режимом сирийского президента», которому Париж давно отказал в какой-либо легитимности.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: