МИД РФ: Размещение военной техники США в Европе подорвет акт Россия—НАТО
50 сек.

МИД РФ: Размещение военной техники США в Европе подорвет акт Россия—НАТО


Размещение военной техники США на «восточном фланге» НАТО противоречит ключевому положению Основополагающего акта Россия—НАТО 1997 года, считают в Министерстве иностранных дел России, пишет «Коммерсантъ».

«Появление подобной информации подтверждает, что США во взаимодействии со своими союзниками, судя по всему, всерьез нацелились на окончательный подрыв ключевого положения основополагающего акта Россия—НАТО от 1997 года, в соответствии с которым альянс взял обязательство не размещать существенные боевые силы на территории упомянутых стран на постоянной основе»,— говорится на сайте ведомства.

МИД выражает надежду, что США откажется от своих планов. «Надеемся все же, что разум возобладает и что ситуацию в Европе удастся удержать от сползания к новому военному противостоянию, которое может иметь опасные последствия».

Ранее, пишет издание, стало известно, что США могут разместить в странах Восточной Европы тяжелые вооружения, позволяющие оснастить американский контингент численностью до 5 тыс. человек «для сдерживания возможной российской агрессии».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: