МИД Румынии уточнил позицию Бухареста о правительстве Санду
1 мин.

МИД Румынии уточнил позицию Бухареста о правительстве Санду


Министерство иностранных дел Румынии выступило с уточнениями, после того как СМИ растиражировали, что глава МИД Теодор Мелешкану не признал правительство Майи Санду. Журналисты вырвали высказывание Мелешекану из контекста, сообщили в пресс-релизе ведомства 10 июня и напомнили об официальной позиции правительства.

newsmaker.md/rus/novosti/dosrochnye-vybory-ne-budut-bolshoy-problemoy-glava-mid-rumynii-ne-priznal-pravitel-44098

В сообщении МИДа отметили, что корреспондент спросил у Мелешкану: «Признает ли Румыния новое правительство Молдовы, которое возглавила Майя Санду?».

В ответ на это, Мелешкану сказал: «Не существует института признания правительства, есть процедура признания государства. Единственный выход — это признание государств в международном праве. У каждого государства есть право выбрать свое правительство. Мы обеспокоены, потому что сейчас в Кишиневе взрывоопасная ситуация. Нужно найти выход из этой ситуации».

newsmaker.md/rus/novosti/rumyniya-prizvala-uvazhat-volyu-grazhdan-moldovy-vyrazhennuyu-na-parlamentskih-vyb-44059

Также в пресс-релизе отметили, что об официальной позиции Румынии ранее рассказали президент и правительство Румынии, а также сам Мелешкану. В официальном пресс-релизе правительства, напомним, Румыния призвала все политические силы Молдовы «уважать демократический процесс и волю граждан, выраженную в ходе голосования на выборах в феврале 2019 года».

Ранее в СМИ появилась информация, что Мелешкану не признал правительство Санду и не видит проблемы в досрочных выборах.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: