Andrei Mardari / NewsMaker

МИДЕИ прокомментировало «предостережения» МИД России: «Мы продолжим оказывать украинским друзьям всю возможную помощь»

Министерство иностранных дел и евроинтеграции 25 августа прокомментировало заявление представителя МИД России о том, что Молдова «превращается в придаток киевского режима». Как отметили в МИДЕИ, «Молдова продолжит оказывать нашим украинским друзьям всю возможную помощь и в двустороннем порядке, и в рамках международных организаций».

«Мы осуждаем ложные заявления, сделанные недавно представителем МИД России. Нейтралитет нашей страны не означает изоляцию. Власти развивают партнерские отношения с организациями и государствами для сохранения мира и безопасности страны. В этом смысле Молдова сотрудничает с теми, кто продвигает демократические ценности. С первого дня войны мы решительно осудили агрессию России против Украины. Мы продолжим оказывать нашим украинским друзьям всю возможную помощь и в двустороннем порядке, и в рамках международных организаций», — заявили в МИДЕИ.

Там также отметили, что молдавские власти отвергают любые попытки подорвать усилия для достижения евроинтеграции.

«У нас есть мощный мандат от граждан, которые предпочли жить в свободном, демократическом и процветающем мире — ЕС. (…) Молдова остается прочно связанной с пространством европейских ценностей», — сказали в МИДЕИ.

***

Чуть ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила обеспокоенность по поводу «информации о проработке вопроса доставки через территорию Молдовы военных  грузов» в Украину. Она заявила, что Россия отмечает «последовательное превращение Молдовы в логистический придаток киевского режима». «О катастрофических последствиях подобных шагов мы уже не раз предупреждали официальный Кишинев. Хотелось бы в этой связи предостеречь официальный Кишинев от более глубокого вовлечения в процесс „поддержки“ Украины, что не только поставит под угрозу стабильность и безопасность в регионе, но и фактически превратит Молдавию в соучастника военных преступлений киевского режима»

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Satoshi о скандале с низкими оценками молдавского жюри Румынии на «Евровидении-2026»: «Наши страны были и будут друзьями»

Молдавский рэпер Satoshi призвал не разжигать ненависть после скандала из-за низкой оценки, которую молдавское жюри поставило Румынии в финале «Евровидения-2026». Артист подчеркнул, что зрители из Молдовы отдали Румынии максимальный балл, и именно это, по его словам, отражает «честное» мнение аудитории.  

«Дорогие румыны, спасибо вам за поддержку и отношение! Зрители из Молдовы поставили Румынии максимальный балл. Это и есть честное общественное мнение», — написал Satoshi в Instagram.

Артист также призвал «сохранять здравый смысл».

«Не разжигайте ненависть. Наши страны были и будут друзьями», — добавил Satoshi.

screenshot

Напомним, что голосование молдавского жюри в финале «Евровидения-2026» вызвало в соцсетях волну критики, после того как Румыния получила от Молдовы всего три балла. На фоне скандала член жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не ответственна за баллы коллег. В состав молдавского жюри вошли семь человек, среди которых заместитель гендиректора Teleradio-Moldova Андрей Запша.

При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное число баллов — 12.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: