МИДЕИ прокомментировало «предостережения» МИД России: «Мы продолжим оказывать украинским друзьям всю возможную помощь»
2 мин.

МИДЕИ прокомментировало «предостережения» МИД России: «Мы продолжим оказывать украинским друзьям всю возможную помощь»

Министерство иностранных дел и евроинтеграции 25 августа прокомментировало заявление представителя МИД России о том, что Молдова «превращается в придаток киевского режима». Как отметили в МИДЕИ, «Молдова продолжит оказывать нашим украинским друзьям всю возможную помощь и в двустороннем порядке, и в рамках международных организаций».

«Мы осуждаем ложные заявления, сделанные недавно представителем МИД России. Нейтралитет нашей страны не означает изоляцию. Власти развивают партнерские отношения с организациями и государствами для сохранения мира и безопасности страны. В этом смысле Молдова сотрудничает с теми, кто продвигает демократические ценности. С первого дня войны мы решительно осудили агрессию России против Украины. Мы продолжим оказывать нашим украинским друзьям всю возможную помощь и в двустороннем порядке, и в рамках международных организаций», — заявили в МИДЕИ.

Там также отметили, что молдавские власти отвергают любые попытки подорвать усилия для достижения евроинтеграции.

«У нас есть мощный мандат от граждан, которые предпочли жить в свободном, демократическом и процветающем мире — ЕС. (…) Молдова остается прочно связанной с пространством европейских ценностей», — сказали в МИДЕИ.

***

Чуть ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила обеспокоенность по поводу «информации о проработке вопроса доставки через территорию Молдовы военных  грузов» в Украину. Она заявила, что Россия отмечает «последовательное превращение Молдовы в логистический придаток киевского режима». «О катастрофических последствиях подобных шагов мы уже не раз предупреждали официальный Кишинев. Хотелось бы в этой связи предостеречь официальный Кишинев от более глубокого вовлечения в процесс „поддержки“ Украины, что не только поставит под угрозу стабильность и безопасность в регионе, но и фактически превратит Молдавию в соучастника военных преступлений киевского режима»

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: