Мигрантам будет легче получить работу в Молдове. Парламент одобрил законопроект в первом чтении
2 мин.

Мигрантам будет легче получить работу в Молдове. Парламент одобрил законопроект в первом чтении

Парламент Молдовы одобрил в первом чтении поправки к закону «О режиме иностранцев в Республике Молдова». Благодаря им иностранным мигрантам будет проще приехать в Молдову. Ранее проект раскритиковала Национальная конфедерация профсоюзов.

Поправки к закону представил в парламенте госсекретарь министерства внутренних дел Георгий Балан. Он рассказал, что проект разработали на основании запроса бизнесменов. Поправки предполагают, что мигрантам будет проще получить разрешение на работу в Молдове. Кроме того, из закона исключат список «приоритетных» профессий, упростив возможность приезда представителям любых профессий. По его словам, проект позволит решить проблему дефицита сотрудников в стране.

Также согласно поправкам, отменят обязательство, согласно которому зарплата иностранного рабочего не должна быть меньше средней по экономике за один год. В пояснительной записке к проекту отметили, что «наибольший рост вакансий произошел в сегменте 3-5 тыс. леев. Кроме того, требование «ущемляет местных работников».

Проект раскритиковали представители оппозиционных партий PAS и DA, отметив, что он защищает интересы «большого бизнеса». Также они отметили, что из-за эпидемии коронавируса многие граждане Молдовы лишились работы, а работавшие за рубежом граждане вынуждены вернуться на родину. Кроме того, они считают, что поправки к закону позволят большим предприятиям нанимать иностранцев на низкооплачиваемую работу, на которую не соглашаются граждане страны. По их мнению, это позволит предприятиям не поднимать зарплату сотрудникам. Также они предлагали снять его с обсуждения и доработать до следующей недели. Им в этом отказали. Большинство депутатов поддержали поправки.

Отметим, ранее эти же поправки раскритиковали профсоюзы, назвав их антиобщественными. Они отметили, что в 2020 году многие граждане Молдовы остались без работы из-за эпидемии COVID-19. Они подчеркнули, что коронавирус негативно сказался на работе 24,4% рабочего населения. Также они назвали его «антиобщественным».

По данным Нацагентства занятости населения, за 8 месяцев 2020 года число зарегистрированных безработных в Молдове увеличилось примерно в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составило 34,1 тыс. человек. Также более чем в 2,7 раз увеличилось число людей, получающих пособие по безработице.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: