Мигрантам разрешат работать в России при правильных ответах на треть вопросов теста
1 мин.

Мигрантам разрешат работать в России при правильных ответах на треть вопросов теста


Для получения разрешения на работу в России трудовые мигранты должны ответить правильно на 30% вопросов теста по русскому языку, истории и праву РФ. Для претендентов на временное проживание и вид на жительство планка выше — 50% и 75% соответственно. Об этом рассказали газете «Известия» в отделе по организации тестирования Российского университета дружбы народов (РУДН), сообщила publika.md.

«Была проведена экспертная оценка, и мы пришли к выводу, что рациональным будет выдавать сертификаты трудовым мигрантам в случае 30% правильных ответов, претендентам на временное проживание — при 50%, а тем, кто хочет получить вид на жительство,— при 75% правильных ответов»,— сказали в РУДН. При этом разработчики тестов не исключили, что в процессе согласования планка опустится еще ниже и проходной балл для трудовых мигрантов снизят до 25%.

Соответствующие рекомендации разработчиков экзамена находятся на согласовании в минобрнауки России.

Сдавать комплексный экзамен мигранты смогут уже с 1 сентября. Стоимость его составит от 4,5-5 тыс. руб. При необходимости иностранные граждане смогут проходить тестирование неограниченное количество раз.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: