Михай Гимпу: МВФ совершил ошибку, отказавшись от переговоров с Молдовой по меморандуму
2 мин.

Михай Гимпу: МВФ совершил ошибку, отказавшись от переговоров с Молдовой по меморандуму


МВФ совершил ошибку, отказавшись от переговоров с Молдовой по новому меморандуму о сотрудничестве, заявил лидер Либеральной партии (ЛП) Михай Гимпу в эфире Prime TV. Отказ от переговоров, пояснил Гимпу, приведет к еще большей нестабильности, а этого не хотят ни политический класс, ни партнеры по развитию.

Он также сказал, что обещанный Румынией кредит в сумме €150 млн Молдова получит, как и другое финансирование, только после заключения меморандума с МВФ. Таковы условия фонда, признался Гимпу.

«В нашей сегодняшней ситуации мы рассчитывали на кредитный договор с Бухарестом, но теперь МВФ говорит «нет», любое государство может предоставить помощь Молдове, но только после подписания соглашения с МВФ, когда будет видно, что мы осуществляем реформы, что закон работает. Мы находимся в крайне нелепой ситуации, плюс еще политическая нестабильность»,— цитирует лидера либералов noi.md.

«МВФ должен ориентироваться на следующее: есть парламентское большинство, есть правительство? Тогда давайте доверять им. Кредит в €150 млн от Румынии был бы спасением, но теперь эта сумма недоступна. Мы должны сократить на многие миллиарды все наши расходы»,— сказал Гимпу.

«Деньги для пенсий и зарплат сейчас есть, и на это всегда будут, здесь опасности нет, но мы должны сократить инвестиции, а это повлияет на экономику. Поэтому мы не можем развиваться. Инвестиции невозможны без помощи МВФ и ВБ, так что, по-моему, МВФ сделал ошибку, когда отказался нам помочь. И тогда зачем они приехали? Это несправедливо»,— добавил Гимпу.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: