Минэкономразвития Украины: Киев вводит санкции против 160 российских компаний


Украина лишает 160 российских компаний лицензий и разрешений, дающих право на определенные виды деятельности. Об этом заявил в пятницу министр экономразвития и торговли Украины Айварас Абромавичус во время выступления в Верховной раде, информирует ТАСС.

По его словам, перечень юридических лиц, на которые будут наложены санкции, обнародуют после соответствующего указа президента. «Резиденты Российской Федерации, подпадающие под санкции Евросоюза, США, Швейцарии и стран «семерки», не смогут получать пассивные доходы в виде роялти и процентов на территории Украины, а также участвовать в приватизации и аренде госпредприятий»,— добавил Абромавичус.

В свою очередь, министр юстиции Павел Петренко отметил, что в конце прошлой недели Совет нацбезопасности и обороны ввел санкции против ряда российских компаний и лиц. По его словам, решение находится на оформлении и будет опубликовано в ближайшее время.

Украинские парламентарии пообещали внести в начале следующей недели пакет антироссийских санкций из четырех-пяти законопроектов. Он будет включать запрет транзитных, экспортно-импортных отношений между Украиной и Россией, запрет деятельности российских авиакомпаний на территории Украины, введение временной администрации в дочерних предприятиях российских банков, осуществляющих свою деятельность на Украине, а также введение десятипроцентного налога с оборота российских компаний, работающих на Украине, в пользу украинской армии.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Грозы, жара до +38°C и оранжевый код: прогноз погоды в Молдове на неделю

Следующая неделя в Молдове начнется с оранжевого кода метеоопасности из-за жары. По данным Государственной гидрометеослужбы, 7 и 8 июля на всей территории страны температура воздуха поднимется до +36…+38°C. Во второй половине недели синоптики прогнозируют понижение температуры до +25°C и дожди с грозами.

Как сообщили в гидрометеослужбе, в воскресенье, 6 июля по всей территории страны действует желтый код: ожидается жара до +33…+35°C.

По прогнозу синоптиков, на следующей неделе в Кишиневе и центральных районах страны днем температура воздуха поднимется до +28…+38°C. Ночью ожидается от +16 до +20°C. Во второй половине недели возможны дожди и грозы.

Meteo MD

В северных районах страны днем температура воздуха поднимется до +25…+33°C, ночью — до +17°C. В среду синоптики прогнозируют грозу.

Meteo MD

На юге Молдовы днем столбики термометров поднимутся до +38°С, ночью ожидается +20…+22°C. В четверг ожидается гроза.

Meteo MD

Отметим, что в Молдове до 10 июля продолжает действовать желтый код опасности пожаров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: