Минфин хочет обязать Google и Facebook платить НДС в бюджет Молдовы
2 мин.

Минфин хочет обязать Google и Facebook платить НДС в бюджет Молдовы

Министерство финансов предложило обязать международные компании, оказывающие цифровые услуги, платить налоги от доходов, которые те получают от молдавской аудитории. Так ведомство планирует уже в 2020 году увеличить доходы в бюджет на 100 млн леев. Проект минфина включен в проект бюджетно-налоговой политики, которую правительство планирует обсудить завтра, 27 ноября.

По проекту минфина, компании должны будут зарегистрироваться в Государственной налоговой службе и декларировать для налогообложения доходы от местных пользователей. Ведомство отмечает, что зарегистрироваться можно онлайн.

Пока корпорации Google и  Facebook платят налог на прибыль, которую генерирует клиентская база из разных стран, по месту регистрации штаб-квартиры. Минфин также отмечает, что одинаковые налоги для всех позволят обеспечить честную конкуренцию между международными и национальными поставщиками электронных услуг.

Также минфин ссылается на опыт стран Евросоюза, которые 1 января 2018 года унифицировали законодательство в области налогообложения и обязали все международные компании платить налоги в той стране, жители которой пользуются их услугами. Министерство отмечает, что до этого многие международные компании «мигрировали по рынку» в поисках стран, где налоги ниже и переносили туда свои штаб-квартиры.

Также минфин сослался на опыт Австралии, Бахрейна, Беларуси, ЕС, Индии, Японии, России, Саудовской Аравии, Сербии, Южной Кореи, США и ОАЭ, где уже ввели единый для всех НДС.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: