Минфин уточнил информацию о беспошлинных лимитах на посылки. Проект выставили на обсуждение
50 сек.

Минфин уточнил информацию о беспошлинных лимитах на посылки. Проект выставили на обсуждение

Министерство финансов 28 ноября выступило с уточнением информации о новых нормах для посылок, отправленных физлицами из-за рубежа другим физлицам в Молдову. Минфин отметил, что проект не касается почтовых отправлений, а направлен на изменение беспошлинного лимита на несопровождаемые посылки, которые граждане пересылают на транспорте.

«В связи с появившимися в общественном пространстве ошибочными толкованиями налогообложения почтовых отправлений, объясняем, что проект, выставленный на обсуждение, не касается почтовых отправлений. Он направлен на изменение лимита на несопровождаемый багаж (посылки), пересылаемый одним физическим лицом другому», — отметили в минфине.

Там уточнили, что для покупок заказанных товаров из-за рубежа в новом Таможенном кодексе предусмотрен беспошлинный лимит — €150, и он останется неизменным.

Что касается посылок физлицам от физлиц, то, как отмечает минфин, сейчас они полностью облагаются налогом.

«То есть предлагаемая мера направлена на повышение беспошлинного лимита как минимум до 45 евро», — отметили в министерстве.

Окончательное решение примут после публичных консультаций о проекте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: