«Минимум, который мы можем предложить». На молдавских КПП организуют специальные коридоры для беженцев, которые идут пешком
2 мин.

«Минимум, который мы можем предложить». На молдавских КПП организуют специальные коридоры для беженцев, которые идут пешком

На молдавско-украинской границе создадут специальные отапливаемые коридоры для людей, которые приходят в Молдову пешком. Об этом 27 февраля сообщила министр внутренних дел (МВД) Анна Ревенко.

Ревенко рассказала, что из-за того, что близится похолодание, МВД решило позаботиться об украинских беженцах, которые пересекают границу пешком. «Создадим специальную полосу для тех, кто пересекает границу пешком. Эта полоса будет закрытой. В ней установят обогреватели и все необходимое: нельзя допустить, чтобы [люди] заболели после долгой дороги», — сообщила она. В первую очередь такие полосы оборудуют на КПП Паланка и, возможно, на КПП Крива или в Атаках. «Есть очень много детей, женщин, людей пожилого возраста. Этот крытый коридор — минимум, который мы можем предложить людям после часов ожидания», — сказала Ревенко.

Министр призвала волонтеров координировать свои действия с местными властями. Также Ревенко обратилась к гражданам Украины: «Мы знаем, что путь к нам занимает долгое время, и очередь на въезде длинная. Мы знаем, что многие из вас едут по 50 часов, чтобы добраться до границы. Это очень утомительный путь. Путь к безопасности. Мы вас очень просим: после пересечения границы, я обращаюсь к водителям, отдохните хотя бы несколько часов в наших центрах временного размещения, чтобы не подвергать ни себя, ни ваших близких опасности. Мы прорвемся. Мы всегда будем рядом, мы будем вместе».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: