Ministerul Energiei al Republicii Moldova

Министерство энергетики просит ускорить модернизацию трансформаторной подстанции в Кишиневе. Это позволит поставлять электроэнергию из Румынии

Государственный секретарь министерства энергетики Константин Боросан 16 декабря проинспектировал трансформаторную подстанцию в Кишиневе и попросил ускорить ее модернизацию. Министерство энергетики уточнило, что модернизация необходима для подключения подстанции к воздушной линии электропередачи (ЛЭП) 400 кВ Вулканешты-Кишинев. Это позволит поставлять электроэнергию из Румынии.

В министерстве энергетики напомнили, что на подстанции должны установить четыре автотрансформатора 400/300/35 кВ и новую ячейку на 330 кВ. Кроме этого, нужно модернизировать уже существующую ячейку на 330 кВ и установить новую на 400 кВ, необходимую для подключения станции к ЛЭП Вулканешты-Кишинев. Глава Офиса внедрения и мониторинга проектов в области энергетики (UCIPE) Руслан Суруджиу рассказал, что около 75% необходимого оборудования уже доставили.

«Модернизация подстанции в Кишиневе является частью крупного проекта развития энергетического сектора Молдовы. Наряду с расширением подстанции в Вулканештах, модернизация подстанции в Кишиневе позволит укрепить связь с Румынией и подключить ЛЭП Исакча-Вулканешты-Кишинев к инфраструктуре в центральной части страны, минуя МГРЭС, расположенную в приднестровском регионе», — напомнили в министерстве энергетики.

***

В Молдове 29 марта началось строительство воздушной линии электропередачи (ЛЭП) 400 кВ Вулканешты-Кишинев, которая пройдет через Гагаузию и Тараклийский, Кагульский, Леовский, Чимишлийский, Хынчештский и Яловенский районы. Министерство энергетики Молдовы сообщало, что строительство линии протяженностью 158 км обойдется в €27 млн. Завершить строительные работы планируют к 2025 году.

С 31 декабря 2024 года заканчивается действие контракта на транзит газа через Украину. Через соседнюю страну «Газпром» поставляет в Молдову 5,7 млн кубометров газа в сутки, которые используются для внутреннего потребления Приднестровья, а также для генерации электроэнергии, расположенной в регионе «Молдавской ГРЭС» для всей Молдовы. В Киеве неоднократно заявляли, что не собираются его продлевать, кроме того Украинке не провела в этом году аукционы долгосрочного бронирования газотранспортной системы (ГТС) на границе с Россией.

«Газпром» публично не комментировал продолжение поставки газа в Молдову. По словам экс-министра энергетики Виктора Парликова, российская компания связывала продолжение поставки с долгом за газ Правого берега. Позиции сторон по этому долгу значительно разнятся: «Газпром» считает, что Moldovagaz должна свыше $700 млн, в Кишиневе заявляли, что готовы оплатить чуть более $8 млн.

С 16 декабря в Молдове действует режим чрезвычайного положения в энергетике, а власти предупредили, что в случае прекращения с 1 января 2025 года поставки российского газа для Приднестровья на обоих берегах Днестра могут быть перебои с электроэнергией. С краткосрочным отключением света республика уже сталкивалась из-за недавних обстрелов Россией энергетической инфраструктуры Украины. NM подготовил гид по выживанию во время блэкаута, если страна столкнется с длительным отключением электричества.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PSRM

«ЕС уже не тот, что был раньше». Игорь Додон о запрете Иону Чебану на въезд в страны Шенгенской зоны

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон прокомментировал решение румынских властей запретить въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны мэру Кишинева Иону Чебану и еще двум гражданам Молдовы. Бывший президент обвинил партию «Действие и солидарность» (PAS) в «политическом давлении по принципу «цель оправдывает средства»».

«То, что произошло сегодня, — серьёзно. Это сигнал о деградации демократии, свобод и прав человека в Европейском союзе. Идеал ЕС — это миф, который развеялся. Преследование генерального примара Иона Чебана и других граждан Молдовы — ещё одно доказательство того, что Европейский союз больше не тот, каким был раньше. (…) И вот теперь мы видим, что такие практики на самом деле характерны для мышления и действий западных чиновников», — написал Игорь Додон.

По словам Додона, предполагаемые «злоупотребления против оппозиции» пользуются поддержкой Брюсселя и других западных столиц.

«Любое злоупотребление представителей PAS против оппозиции получало и продолжает получать поддержку в Брюсселе и других западных столицах. (…) Цель PAS — удержать контроль над захваченным государством при содействии европейских чиновников. (…) ЕС превращается в диктаторский режим, который позволяет себе отменять выборы, цензурировать СМИ и преследовать оппозицию», — заявил бывший глава государства.

Партия PAS пока не прокомментировала обвинения.

Напомним, что мэру Кишинева и лидеру партии «Национальное альтернативное движение» (MAN) Иону Чебану запретили въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны. Об это 9 июля сообщило министерство иностранных дел страны. «По соображениям национальной безопасности Румыния приняла решение запретить въезд на свою территорию господину Иону Чебану и еще двум гражданам Молдовы», — написали представители румынского ведомства.

Чуть ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили, что мэру Кишинева запретили въезд не только в Румынию, но и в другие страны Шенгенской зоны. Позже эту информацию подтвердили в министерстве иностранных дел Румынии.

Блок «Альтернатива», в состав которого входит партия MAN, возглавляемая Ионом Чебаном, подтвердил, что мэру Кишинева запретили въезд в Румынию. По словам представителей блока, правительство Молдовы «инициировало это решение» и назвало Чебана «главным врагом». Представители блока обвинила правительство в подготовке «репрессивных действий» против мэра и его команды.

Мэр Кишинева и лидер партии «Национальное альтернативное движение» (MAN) Ион Чебан назвал запрет на его въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны «политической расправой» со стороны нынешнего правительства. В опубликованном видеообращении Чебан обвинил президента Молдовы Майю Санду и партию «Действие и солидарность» (PAS) в том, что они используют государственные учреждения для того, чтобы ограничить его деятельность.

Он также заявил, что Молдову ждет «самая грязная парламентская избирательная кампания за всю ее историю».

Представители Администрации президента и партии PAS пока не прокомментировали обвинения, выдвинутые Чебаном.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: