Министерство юстиции пересмотрит законопроект о реформе ВСП и прокуратуры

Министерство юстиции в ближайшее время внесет изменения в законопроект о реформе Высшей судебной палаты (ВСП) и органов прокуратуры, чтобы привести его в соответствие с рекомендациями Венецианской комиссии. Об этом 14 октября написала в Facebook министр юстиции Олеся Стамате.

По ее словам, после пересмотра законопроекта министерство обсудит его с заинтересованными сторонами, в частности, с судьями, прокурорами, адвокатами и гражданским обществом. «Мы рассчитываем на участие всех сторон, заинтересованных в завершении разработки законопроекта», — отметила Стамате.

Министр рекомендовала всем судьям внимательно изучить мнение Венецианской комиссии о попытке отозвать мандаты Высшего совета магистратуры, что комиссия считает неприемлемым.

Напомним, Венецианская комиссия дала предварительное заключение на проект реформы юстиции, подготовленный министерством юстиции. Как сообщил представитель Молдовы в ВК Александру Тэнасе, Венецианская комиссия считает, что «критическое положение дел в юстиции оправдывает такие радикальные решения как проверка всех судей».

Также Тэнасе рассказал, что ВК считает, что власти Молдовы могут сами решить, есть ли у них основания «для экстренной проверки членов Высшей судебной палаты (ВСП), как это предполагает законопроект».

В то же время, по словам Тэнасе, комиссия обеспокоена тем, что законопроект «совмещает процесс проверки судей с реформой (ВСП)».

Также комиссия рекомендовала, чтобы все решения о переводе, повышении и отставке судей принимал Высший совет магистратуры (ВСМ). Кроме того, комиссия рекомендовала, чтобы законопроект предусматривал возможность обжаловать в суде решения ВСМ, основанные на выводах комиссии, оценивающей судей.

ВК рекомендовала, чтобы в законопроекте четко сформулировали критерии оценки судей. По мнению ВК, в оценивающей комиссии необходимо увеличить число бывших судей, но чтобы их было не больше половины.

Также комиссия предложила, чтобы у судей, которые не прошли проверку на неподкупность, не было возможности оставаться в судебной системе. Кроме того, комиссия считает, что у ВСМ должна быть возможность выбирать судей Высшей судебной палаты, которых ВСМ затем будет предлагать на утверждение парламенту.

В конце августа, напомним, коалиция Партии социалистов и блока ACUM сообщила, что готовит реформу юстиции. Проект реформы подготовил минюст. Он предполагает, кроме прочего, что компетенции Высшей судебной палаты урежут, а число членов ВСП сократят с 33 до 17 судей.

Кроме того, проект реформы предполагает увеличение состава ВСМ. Его предлагают дополнить еще тремя членами — двумя выдвиженцами правительства и одним — администрации президента.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове 6 июня умер депутат парламента первого созыва, подписавший Декларацию о независимости, Ион Гуцу. Ему было 82 года. Об этом сообщает IPN со ссылкой на общественную организацию Parlamentul Independenței, в которой состоял Гуцу.

Ион Гуцу родился 7 января 1943 года в селе Егоровка Сорокского района.

С 1994 по 1997 годы занимал пост вице-премьер-министра, с 1997 по 1998 — министра экономики и реформ, с 1999 по 2000 г. был министром науки и образования.

Дважды был депутатом парламента (1990–1994 и 2005–2009).

Гуцу выпустил книгу «Республика Молдова: 30 лет до и после распада Советского Союза».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: