Министр энергетики недоволен решением Moldovagaz снова закупать российский газ
2 мин.

Министр энергетики недоволен решением Moldovagaz снова закупать российский газ

Министр энергетики Виктор Парликов прокомментировал 21 марта объявление главы Moldovagaz Вадима Чебана о решении закупить до конца марта газ у российского концерна «Газпром». Министр подчеркнул, что компания приняла это решение самостоятельно и теперь должна объясниться. «Правый берег пока не нуждается в российском газе», — уверен Парликов.

«Мы прошли всю зиму, не покупая для правого берега газ у „Газпрома“. Я был очень удивлен, когда узнал, что несколько дней мы получали газ от „Газпрома“ для правого берега. И это было единоличное решение Moldovagaz», — отметил министр.

При этом Парликов добавил, что Moldovagaz не обсуждала свое решение с министерством энергетики. «Мы считаем, что пока не нуждаемся в российском газе. У нас есть газ, закупленный и запасенный Energocom. И мы должны закупать газ у Energocom. Мы сообщили свое мнение Moldovagaz и уверены, что далее компания будет принимать решения в интересах всех граждан», — подчеркнул он.

Парликов сообщил, что компания Moldovagaz успела закупить для правого берега 2 млн кубометров российского газа, подтвердив, что его цена почти не отличается от цены Energocom. «Это чуть меньше тысячи долларов за тысячу кубометров», — рассказал он.

Напомним, что накануне, 20 марта, Чебан рассказал, что в связи с потеплением потребление газа в Приднестровье сократилось, и теперь Moldovagaz до конца марта может закупить для своих потребителей на правом берегу Днестра около 0,7-0,8 млн кубометров российского газа.

Чебан отметил, что цены на газ у «Газпрома» и у Energocom практически одинаковые, добавив, что это — временное решение до конца марта. По прогнозу Чебана, цена на газ от Газпрома для Молдовы в апреле составит $680-700 за тысячу кубометров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: